2024年4月
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
2024年5月
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
2024年6月
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
2024年4月
  AM~ PM~
4/2
(火)
[東京都]
川村小学校 2024春のオープンスクール 10:00~
4/3
(水)
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
4/8
(月)
[神奈川県]
横浜雙葉小学校 【4/8(月)~】 Web学校説明会 
4/12
(金)
[東京都]
新渡戸文化小学校 第2回学校説明会 (オンライン開催) 19:00~20:00
4/13
(土)
[東京都]
星美学園小学校 第1回学校説明会 10:00~11:15
[神奈川県]
相模女子大学小学部 第1回プログラミング体験教室 9:00~11:30
桐光学園小学校 第1回学校説明会 (午前の部) 10:40~11:30
[千葉県]
日出学園小学校 第2回学校説明会 (来校・オンライン) 13:30~14:30
[神奈川県]
桐光学園小学校 第1回学校説明会 (午後の部) 13:00~13:50
4/14
(日)
[東京都]
昭和女子大学附属昭和小学校 第1回学校説明会 9:00~16:00
4/15
(月)
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 14:00~
4/19
(金)
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
シュタイナー学園 初等部 校内ツアー 
4/20
(土)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 第3回学校説明会 (第1部) 8:50~10:10
開智のぞみ小学校 第3回学校説明会 (第2部) 11:00~12:20
[埼玉県]
青山学院大学系属 浦和ルーテル学院小学校 2025年度生向け 第6回小学校Web説明会 9:00~17:00
[千葉県]
千葉日本大学第一小学校 第1回学校説明会 10:00~11:30
[東京都]
品川翔英小学校 第1回web学校説明会 10:00~11:00
桐朋学園小学校 第1回学校説明会 10:00~
明星小学校 学校説明会 9:30~11:30
[神奈川県]
湘南学園小学校 春期学校説明会 9:30~11:30
聖セシリア小学校 English Activity 「英語DEドラマ」体験会 10:30~11:30
[東京都]
東京都立立川国際中等教育学校附属小学校 第1回学校説明会・個別相談 9:30~12:00
[東京都]
菅生学園初等学校 学校説明会(学びの城) 14:00~15:30
桐朋学園小学校 第2回学校説明会 14:00~
[神奈川県]
聖セシリア小学校 English Activity 「Fun with English」 13:00~14:00
4/21
(日)
[東京都]
明星学園小学校 第1回学校説明会 (午前の部) 10:30~11:30
[東京都]
明星学園小学校 第1回学校説明会 (午後の部) 13:00~14:00
4/22
(月)
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 4月のオープンスクール 11:00~12:00
4/24
(水)
[東京都]
聖心女子学院初等科 [初等科1年対象] 第1回授業公開 11:30~12:20
4/25
(木)
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 14:00~
4/26
(金)
[神奈川県]
清泉小学校 男子受験生の保護者対象説明会 10:00~11:50
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 お仕事帰りの説明会 18:00~19:00
4/27
(土)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 第3回学校説明会 10:00~12:00
[埼玉県]
開智所沢小学校 第3回学校説明会(第1部) 9:00~10:30
開智所沢小学校 第3回学校説明会(第2部) 11:00~12:30
[千葉県]
成田高等学校付属小学校 第1回学校公開・学校説明会 9:20~10:50
成田高等学校付属小学校 第1回入学相談会 11:05~11:50
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 六浦小学校で遊ぼう! 10:00~11:30
森村学園初等部 第1回学校説明会(A回) 9:30~11:15
[埼玉県]
開智所沢小学校 第3回学校説明会(第3部) 14:00~15:30
[神奈川県]
日本大学藤沢小学校 オープンスクール 14:00~15:30
森村学園初等部 第1回学校説明会(B回) 13:30~15:15
4/28
(日)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第2回学校説明会 

2024年5月
  AM~ PM~
5/1
(水)
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
5/3
(金)
[東京都]
東京創価小学校 オープンキャンパス 
5/4
(土)
[東京都]
東京創価小学校 オープンキャンパス 
5/6
(月)
[東京都]
玉川学園 小学部 第1回オンライン学校説明会 10:00~12:00
5/7
(火)
[東京都]
玉川学園 小学部 【年中以下対象】 学校見学会 5月 10:00~11:20
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 5月のオープンスクール 11:00~12:00
[東京都]
成城学園初等学校 5月 グループ相談会 14:00~15:30
成城学園初等学校 5月 遊び場開放 14:15~16:00
5/8
(水)
[東京都]
帝京大学小学校 授業見学会 9:30~11:30
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 5月のオープンスクール 11:00~12:00
5/9
(木)
[東京都]
新渡戸文化小学校 第3回学校説明会 (授業公開) 9:30~10:30
啓明学園初等学校 第1回学校説明会 【学び創造コース・英語特進コース】 10:00~12:00
明星学園小学校 学校説明会 10:30~12:00
むさしの学園小学校 学校説明会 10:30~12:00
5/10
(金)
[東京都]
聖学院小学校  第1回学校説明会 10:30~12:00
[神奈川県]
聖マリア小学校 学校説明会 (学校見学・説明会) 10:00~
[東京都]
東京農業大学稲花小学校 第2回学校説明会(オンライン) 第1部 18:00~19:00
明星小学校 プレスクール(年長対象) 15:10~16:00
5/11
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 第3回学校説明会 (オンライン) 10:00~11:30
[埼玉県]
開智小学校 体験楽習・学校説明会 ① 9:30~11:00
[千葉県]
暁星国際小学校 学校説明会 9:30~
国府台女子学院小学部 第1回学校説明会 10:00~11:30
[東京都]
品川翔英小学校 第2回web学校説明会 10:00~11:00
学習院初等科 学校説明会 1回目 9:30~
昭和女子大学附属昭和小学校 第2回学校説明会 8:30~16:30
東京農業大学稲花小学校 第2回学校説明会(オンライン) 第2部 9:00~10:00
東京農業大学稲花小学校 第2回学校説明会(オンライン) 第3部 11:00~12:00
東洋英和女学院小学部  学校説明会 ① 9:00~
東洋英和女学院小学部  学校説明会 ② 11:00~
日本女子大学附属豊明小学校 学校説明会(午前の部) 9:30~11:00
国立学園小学校 第1回学校説明会 9:30~11:30
晃華学園小学校 第1回学校説明会 9:30~12:20
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 学校説明会 10:00~12:15
精華小学校 校舎施設見学 9:00~15:00
聖セシリア小学校 第1回学校説明会 9:10~11:50
清泉小学校 第2回学校説明会 9:30~11:30
洗足学園小学校 学校説明会(オンライン) 9:30~
桐光学園小学校 第1回オープンスクール 9:00~12:00
[東京都]
東京都立立川国際中等教育学校附属小学校 第2回学校説明会・個別相談 9:30~12:00
[埼玉県]
開智小学校 体験楽習・学校説明会 ② 13:30~15:00
[東京都]
学習院初等科 学校説明会 2回目 13:00~
東京都市大学付属小学校  学校説明会 (第1回・第2回) 14:00~17:00
東洋英和女学院小学部  学校説明会 ③ 13:30~
日本女子大学附属豊明小学校 学校説明会(午後の部) 13:30~15:00
菅生学園初等学校 スッガニア ~Programming~  14:30~15:30
[神奈川県]
日本大学藤沢小学校 第1回学校説明会 14:00~16:00
5/12
(日)
[埼玉県]
星野学園小学校 第1回学校説明会 10:00~12:00
5/13
(月)
[東京都]
玉川学園 小学部 【受験学齢(年長)対象】 学校見学会 5月 10:00~11:20
[神奈川県]
桐蔭学園小学校 オンデマンド学校説明会 10:00~
5/14
(火)
[東京都]
清明学園初等学校 第2回学校説明会 【対面と動画配信】 10:00~11:30
和光小学校 学校説明会・授業参観(予定) 9:30~12:00
[神奈川県]
相模女子大学小学部 第一回 学校説明会 9:20~12:00
5/15
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 第1回学校見学会 10:00~11:30
[東京都]
和光鶴川小学校 学校説明会 
5/17
(金)
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 音楽・リトミック体験 15:20~16:30
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 14:00~
5/18
(土)
[埼玉県]
星野学園小学校 第1回学校・入試説明会 10:00~12:00
開智所沢小学校 第4回学校説明会 
[千葉県]
昭和学院小学校 第1回オープンスクール ・学校説明会 9:00~11:00
[東京都]
青山学院初等部 第1回学校説明会① 9:00~
淑徳小学校 第1回学校説明会 10:00~
白百合学園小学校 授業公開 ①② 9:00~11:00
星美学園小学校 運動会 9:00~14:00
東京女学館小学校 運動会(午前の部) 8:50~11:40
聖徳学園小学校 体験入学・説明会 10:00~12:00
成蹊小学校 運動会 9:00~14:30
帝京大学小学校 学校説明会(対面・Web) 9:30~11:30
東星学園小学校 運動会 9:00~15:00
桐朋小学校 学校説明会(AM/PM) 
桐朋学園小学校 第3回学校説明会 10:00~
明星小学校 MEISEI体験パーク ①② 9:00~11:30
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 オープンデイ 
湘南学園小学校 第1回体験授業 9:30~
森村学園初等部 運動会 8:35~14:00
横須賀学院小学校 第2回学校説明会 10:00~11:30
[東京都]
青山学院初等部 第1回学校説明会② 13:00~
東京女学館小学校 運動会(午後の部) 12:30~
サレジオ小学校 第1回学校説明会 13:30~
桐朋学園小学校 第4回学校説明会 14:00~
5/19
(日)
[東京都]
川村小学校 第1回学校説明会 ① 10:00~
[神奈川県]
横浜三育小学校 運動会 9:00~15:00
[東京都]
川村小学校 第1回学校説明会 ② 14:00~
5/20
(月)
[埼玉県]
青山学院大学系属 浦和ルーテル学院小学校 2025年度生向け 第7回小学校説明会 10:00~11:40
[東京都]
淑徳小学校 【5/20(月)~5/24(金)】 少人数見学会1 
5/21
(火)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 公開授業 9:50~12:10
サレジアン国際学園目黒星美小学校 第1回学校説明会 9:45~11:30
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 5月のオープンスクール 11:00~12:00
5/22
(水)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第3回学校説明会 9:40~11:15
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会5月 10:30~11:30
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
関東学院小学校 第2回学校説明会 10:00~
関東学院六浦小学校 5月のオープンスクール 11:00~12:00
湘南白百合学園小学校 運動会総練習 9:00~10:00
[千葉県]
日出学園小学校 お父さんのための説明会 18:00~19:30
5/23
(木)
[千葉県]
日出学園小学校 お父さんのための説明会 18:00~19:30
5/24
(金)
[東京都]
サレジアン国際学園目黒星美小学校 第2回学校説明会 9:45~11:30
5/25
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 第4回学校説明会および 年長児対象1日体験入学 9:30~11:30
[埼玉県]
さとえ学園小学校 第2回学校説明会 
[千葉県]
昭和学院小学校 運動会 
聖徳大学附属小学校 第1回学校説明会 10:00~11:30
[東京都]
成城学園初等学校 学校説明会 8:50~11:50
東京都市大学付属小学校 運動会 9:00~15:00
東京農業大学稲花小学校 校内見学会【年長対象】 
日本女子大学附属豊明小学校 オープンスクール(午前の部) 9:00~12:00
日本女子大学附属豊明小学校 写生会作品展(午前の部) 9:00~12:00
文教大学付属小学校 第1回学校説明会 10:05~
和光小学校 運動会(予定) 
国立音楽大学附属小学校 運動会 
啓明学園初等学校 運動会 9:00~16:00
サレジオ小学校 体育祭(小・中合同) 
東星学園小学校 第1回学校説明会 8:30~11:30
和光鶴川小学校 運動会 
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 第2回学校紹介 
関東学院六浦小学校 運動会 
相模女子大学小学部 運動会 9:00~15:00
聖セシリア小学校 セシリアフェスティバル 
清泉小学校 しぜんとあそぼう<初夏> ~自然教室見学会~ 9:30~12:00
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第1回 Bunri Walk Day 13:30~15:00
[東京都]
成城学園初等学校 オープンスクール 13:30~15:00
日本女子大学附属豊明小学校 オープンスクール(午後の部) 13:00~16:00
日本女子大学附属豊明小学校 写生会作品展(午後の部) 13:00~16:00
5/26
(日)
[埼玉県]
星野学園小学校 第2回学校・入試説明会 10:00~12:00
[東京都]
東京農業大学稲花小学校 校内見学会【年長対象】 
明星学園小学校 第2回学校説明会 
5/28
(火)
[東京都]
聖心女子学院初等科 [初等科1年対象] 第2回授業公開 11:30~12:20
5/29
(水)
[東京都]
帝京大学小学校 授業見学会 9:30~11:30
和光鶴川小学校 共同教育入試説明会 
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~
清泉小学校 マリア様の集い 9:45~10:30
清泉小学校 カトリック学校である 清泉小学校を知る会 10:40~11:30
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 14:00~
5/30
(木)
[東京都]
品川翔英小学校 第2回学校説明会 9:30~11:30
光塩女子学院初等科 校内見学会5月 10:30~11:30

2024年6月
  AM~ PM~
6/1
(土)
[埼玉県]
星野学園小学校 公開授業 9:00~
[千葉県]
日出学園小学校 運動会 
[東京都]
星美学園小学校 第2回学校説明会 10:00~11:15
田園調布雙葉小学校 第1回学校説明会 (午前の部) 9:00~11:50
立教女学院小学校 第1回学校説明会 (年中児以下対象) 9:00~11:30
自由学園初等部 運動会 9:30~11:30
むさしの学園小学校 第1回年長児向け学校体験会 9:30~11:20
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 入学・転入説明会 (願書配付会) 
桐光学園小学校 第2回オープンスクール 
平和学園小学校 感謝の日礼拝 9:00~10:30
平和学園小学校 学校説明会 10:45~11:30
横須賀学院小学校 授業体験会 10:00~11:30
[東京都]
聖学院小学校  学校見学会1 13:00~15:30
田園調布雙葉小学校 第1回学校説明会 (午後の部) 13:00~15:50
6/2
(日)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第4回学校説明会① 9:30~11:30
西武学園文理小学校 第4回学校説明会② 11:00~13:00
6/3
(月)
[東京都]
成城学園初等学校 【6/3(月)~6/28(金)】 授業見学① 9:00~12:20
玉川学園 小学部 【受験学齢(年長)対象】 学校見学会 10:00~11:20
6/4
(火)
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会6月 10:30~11:30
宝仙学園小学校 学校説明会・公開授業 ① 9:40~12:10
国立音楽大学附属小学校 学校説明会・公開授業 9:30~12:00
玉川学園 小学部 【年中以下対象】 学校見学会  10:00~11:20
武蔵野東小学校 第1回学校説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 6月のオープンスクール 11:00~12:00
森村学園初等部 授業公開 1回目 9:40~11:20
[東京都]
成城学園初等学校 グループ相談会 14:00~15:30
成城学園初等学校 遊び場開放 14:15~16:00
6/5
(水)
[千葉県]
光風台三育小学校 オープンスクール 10:00~11:30
[東京都]
啓明学園初等学校 第2回学校説明会 【学び創造コース・英語特進コース】 10:00~12:00
玉川学園 小学部 【受験学齢(年長)対象】 学校見学会 10:00~11:20
[神奈川県]
LCA国際小学校 【年長のみ】説明・見学会 10:30~
関東学院六浦小学校 6月のオープンスクール 11:00~12:00
横浜雙葉小学校 校内見学会 
[東京都]
明星小学校 プレスクール(年長対象) 15:10~16:00
[神奈川県]
LCA国際小学校 【年長のみ】説明・見学会 14:00~
6/6
(木)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 第4回学校説明会 10:00~12:00
[埼玉県]
青山学院大学系属 浦和ルーテル学院小学校 2025年度生向け 第8回小学校説明会 10:00~11:40
[千葉県]
日出学園小学校 第3回学校説明会 (来校・オンライン) 9:30~11:30
[東京都]
宝仙学園小学校 学校説明会・公開授業 ② 9:40~12:10
立教小学校 学校説明会(1) 
帝京大学小学校 授業見学会 9:30~11:30
[神奈川県]
捜真小学校 学校説明会 9:55~12:30
捜真小学校 録画Web配信型 学校説明会 
桐蔭学園小学校 公開授業・個別相談会 
森村学園初等部 授業公開 2回目 9:40~11:20
6/7
(金)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 第4回学校説明会 10:00~12:00
[東京都]
川村小学校 第2回公開授業 ① 10:30~11:30
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 お父さんのための座談会 (オンライン) 
桐蔭学園小学校 公開授業・個別相談会 
[東京都]
聖学院小学校  イブニング説明会 18:00~19:00
[神奈川県]
聖マリア小学校 学校説明会 (学校見学・説明会) 15:00~
6/8
(土)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 第4回学校説明会 10:00~12:00
[東京都]
光塩女子学院初等科 第1回学校説明会(来校) 8:20~12:00
聖心女子学院初等科 [初等科1年対象] 第1回学校説明会・ 年長児対象 お遊び会 ① 9:00~10:10
聖心女子学院初等科 [初等科1年対象] 第1回学校説明会・ 年長児対象 お遊び会 ② 10:50~12:00
東京都市大学付属小学校  学校説明会 (第1回・第2回) 8:45~11:05
菅生学園初等学校 オープンスクール& 学校説明会 8:30~11:00
玉川学園 小学部 第2回オンライン学校説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
関東学院小学校 年長児対象 小学校体験 (1回目) 8:50~
関東学院小学校 年長児対象 小学校体験 (2回目) 10:40~
聖セシリア小学校 第1回オープンスクール 9:30~11:20
聖ヨゼフ学園小学校 運動会 
青山学院横浜英和小学校 学校説明会 9:00~11:00
[東京都]
東京都立立川国際中等教育学校附属小学校 第3回学校説明会・個別相談 9:30~12:00
6/9
(日)
[埼玉県]
星野学園小学校 オープンスクール 9:00~10:55
[東京都]
明星学園小学校 校舎見学会 
早稲田実業学校初等部 学校説明会① 10:00~11:20
[東京都]
早稲田実業学校初等部 学校説明会② 13:00~14:20
6/10
(月)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 年長児ご家族対象 授業見学会 9:30~
[東京都]
川村小学校 第2回公開授業 ② 10:30~11:30
サレジアン国際学園目黒星美小学校 第3回学校説明会 9:45~11:30
玉川学園 小学部 【受験学齢(年長)対象】 学校見学会 10:00~11:20
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 6月のオープンスクール 11:00~12:00
6/11
(火)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 年長児ご家族対象 授業見学会 9:30~
[東京都]
川村小学校 第2回公開授業 ③ 10:30~11:30
星美学園小学校 第1回学校見学 9:30~10:30
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
湘南白百合学園小学校 学校公開 10:25~11:30
[東京都]
成城学園初等学校 グループ相談会 14:00~15:30
成城学園初等学校 遊び場開放 14:15~16:00
6/12
(水)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 年長児ご家族対象 授業見学会 9:30~
[千葉県]
昭和学院小学校 第2回オープンスクール ・学校説明会 9:00~11:00
[東京都]
星美学園小学校 第1回学校見学 9:30~10:30
[神奈川県]
横浜雙葉小学校 校内見学会 
[東京都]
東星学園小学校 ひこうき大会 13:50~15:30
6/13
(木)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 年長児ご家族対象 授業見学会 9:30~
[東京都]
東洋英和女学院小学部  学校説明会・公開授業 (年長児保護者対象) 8:40~11:40
サレジアン国際学園目黒星美小学校 第4回学校説明会 9:45~11:30
武蔵野東小学校 第2回学校説明会 10:00~12:00
武蔵野東小学校 【6/13(木)~8/31(土)】 Web学校説明会 
[神奈川県]
洗足学園小学校 夏の公開授業(第1部) 9:00~10:25
洗足学園小学校 夏の公開授業(第2部) 10:35~12:00
6/14
(金)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 年長児ご家族対象 授業見学会 9:30~
[千葉県]
千葉日本大学第一小学校 学校見学会 10:30~
[東京都]
品川翔英小学校 第3回学校説明会 9:30~11:30
淑徳小学校 第2回学校説明会・公開授業 8:50~11:30
立教女学院小学校 第2回学校説明会 (年長児対象) 8:40~11:40
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~
桐光学園小学校 第1回公開授業 10:50~12:15
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 14:00~
6/15
(土)
[東京都]
国本小学校 公開授業 10:15~10:55
昭和女子大学附属昭和小学校 第3回学校説明会 8:30~16:30
聖ドミニコ学園小学校 聖ドミニコ学園オープンスクール 9:20~
清明学園初等学校 第3回学校説明会・公開授業 【対面】 9:30~12:20
トキワ松学園小学校 第2回学校説明会 11:30~12:30
新渡戸文化小学校 第4回学校説明会 (学校説明会&校内見学) 9:30~11:30
文教大学付属小学校 第2回学校説明会 10:05~
聖徳学園小学校 英才教育公開研究発表会 9:15~12:30
成蹊小学校 第1回学校説明会 (第1部・第2部) 9:00~12:50
桐朋小学校 学校説明会 
桐朋学園小学校 校舎見学会(午前の部) 10:00~11:30
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 第1回オープンスクール 
桐蔭学園小学校 第2回学校説明会・見学会 
[東京都]
成蹊小学校 第1回学校説明会 (第3部・第4部) 13:00~16:50
桐朋学園小学校 校舎見学会(午後の部) 13:00~14:30
6/16
(日)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第2回 Bunri Walk Day (午前・午後) 
[神奈川県]
日本大学藤沢小学校 第2回学校説明会 10:00~12:00
6/17
(月)
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会6月 10:30~11:30
淑徳小学校 少人数見学会2 
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~
関東学院六浦小学校 6月のオープンスクール 11:00~12:00
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 14:00~
6/18
(火)
[東京都]
淑徳小学校 少人数見学会2 
[東京都]
成城学園初等学校 グループ相談会 14:00~15:30
成城学園初等学校 遊び場開放 14:15~16:00
6/19
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 第2回学校見学会 10:00~11:30
[東京都]
淑徳小学校 少人数見学会2 
日本女子大学附属豊明小学校 授業見学会 10:30~12:00
国立学園小学校 学校見学個別ツアー 9:30~11:30
[神奈川県]
平和学園小学校 オープンスクール&学校説明会 8:40~12:30
横浜三育小学校 第1回学校説明会 10:00~12:00
[東京都]
東洋英和女学院小学部  オープンスクール (年長児親子対象) 13:30~15:00
サレジオ小学校 第2回学校説明会 13:00~
6/20
(木)
[東京都]
国本小学校 運動会 10:00~
淑徳小学校 少人数見学会2 
新渡戸文化小学校 第5回学校説明会 (授業公開) 9:30~10:30
国立学園小学校 学校見学個別ツアー 9:30~11:30
成蹊小学校 オープンスクール 10:40~12:15
明星学園小学校 第1回参観説明会 
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 学校説明会 9:30~11:00
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 音楽・リトミック体験 15:20~16:30
6/21
(金)
[東京都]
淑徳小学校 少人数見学会2 
サレジアン国際学園目黒星美小学校 運動会 10:00~12:00
帝京大学小学校 授業見学会 9:30~11:30
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 校内ツアー 
[東京都]
品川翔英小学校 ナイト説明会 1 19:00~20:15
6/22
(土)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 授業体験会(第1部) 9:00~10:20
開智のぞみ小学校 授業体験会(第2部) 11:00~12:20
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 第2回学校説明会 10:00~11:30
日出学園小学校 授業体験会 
[東京都]
暁星小学校 学校説明会 10:00~13:00
聖ドミニコ学園小学校 男児体験ラグビー 9:00~10:30
晃華学園小学校 第2回学校説明会 9:20~12:00
帝京大学小学校 学校説明会(対面・Web) 9:30~11:30
東星学園小学校 第2回学校説明会 10:00~11:30
武蔵野東小学校 第1回土曜親子見学会 10:00~11:30
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 体験入学&マナランチ試食会 10:00~13:00
湘南学園小学校 夏期学校説明会 9:30~11:30
聖マリア小学校 学校説明会(公開授業) 9:00~
聖ヨゼフ学園小学校 第1回学校説明会 9:30~12:30
[東京都]
聖心女子学院初等科 [初等科5年転入・編入対象] 第1回学校説明会・交流会 13:30~14:30
6/23
(日)
[埼玉県]
星野学園小学校 第3回学校・入試説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
相模女子大学小学部 第二回 学校説明会 9:20~12:00
相模女子大学小学部 “作って・表現して楽しい!!” 子ども造形教室 9:20~12:00
6/24
(月)
[東京都]
国立学園小学校 学校見学個別ツアー 9:30~11:30
玉川学園 小学部 【受験学齢(年長)対象】 学校見学会 10:00~11:20
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 6月のオープンスクール 11:00~12:00
桐蔭学園小学校 先生と話そう (オンライン) 
6/25
(火)
[東京都]
トキワ松学園小学校 学校公開日(第1部) 9:00~10:00
トキワ松学園小学校 学校公開日(第2部) 11:00~12:00
啓明学園初等学校 第3回学校説明会 【学び創造コース・英語特進コース】 10:00~12:00
[東京都]
成城学園初等学校 グループ相談会 14:00~15:30
成城学園初等学校 遊び場開放 14:15~16:00
6/26
(水)
[埼玉県]
さとえ学園小学校 オープンスクール 
[千葉県]
国府台女子学院小学部 第3回学校見学会 10:00~11:30
[東京都]
文教大学付属小学校 第3回学校説明会 10:05~
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 6月のオープンスクール 11:00~12:00
桐蔭学園小学校 先生と話そう (オンライン) 
6/27
(木)
[東京都]
国本小学校 公開授業 10:25~11:10
聖学院小学校  第2回学校説明会 10:30~12:00
6/28
(金)
[東京都]
品川翔英小学校 第4回学校説明会 10:00~12:00
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
[神奈川県]
関東学院小学校 はじめてKANTO 8:30~
桐蔭学園小学校 先生と話そう (オンライン) 
[東京都]
川村小学校 イブニング説明会 (保護者対象) 18:00~19:00
6/29
(土)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第5回学校説明会(午前) 
[千葉県]
昭和学院小学校 体験教室 9:00~11:10
[東京都]
青山学院初等部 オープンスクール(午前の部) 9:00~10:30
国本小学校 第1回学校説明会 (午前の部) 10:30~
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
白百合学園小学校 学校説明会 10:00~11:00
田園調布雙葉小学校 ふれあい見学会 8:45~11:45
立教小学校 学校説明会(2) 
和光小学校 授業参観・体験講座(予定) 9:30~12:00
聖徳学園小学校 体験入学・説明会 10:00~12:00
むさしの学園小学校 第2回年長児向け学校体験会 9:30~11:20
武蔵野東小学校 第1回体験授業 (年長児対象) 10:00~11:45
[神奈川県]
精華小学校 第1回学校説明会 (第1部) 9:00~11:30
聖セシリア小学校 入試体験会 9:00~11:00
清泉小学校 清泉プレスクール<6月> 10:00~11:30
洗足学園小学校 個別相談会 9:00~14:00
[東京都]
青山学院初等部 オープンスクール(午後の部) 12:30~14:00
国本小学校 第1回学校説明会 (午後の部) 13:30~
菅生学園初等学校 スッガニア~English~  14:30~15:30
[神奈川県]
精華小学校 第1回学校説明会 (第2部) 12:30~15:00
6/30
(日)
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信)