2023年5月
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
2023年6月
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
2023年7月
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
2023年5月
  AM~ PM~
5/3
(水)
[東京都]
東京創価小学校 オープンキャンパス 
5/4
(木)
[東京都]
東京創価小学校 オープンキャンパス 
5/9
(火)
[東京都]
啓明学園初等学校 第1回学校説明会・授業見学会 10:00~12:00
[東京都]
成城学園初等学校 5月 グループ相談会 14:00~15:30
5/10
(水)
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
5/11
(木)
[東京都]
むさしの学園小学校 学校説明会 
[神奈川県]
関東学院小学校 学校説明会・公開授業 10:00~
5/12
(金)
[東京都]
東京農業大学稲花小学校 第2回学校説明会 (オンライン) 第1部 18:00~19:00
5/13
(土)
[千葉県]
暁星国際小学校 第1回学校説明会 (対面形式) 9:30~11:20
国府台女子学院小学部 学校説明会 10:00~11:30
成田高等学校付属小学校 第一回説明会 
成田高等学校付属小学校 入学相談会 
[東京都]
青山学院初等部 第1回学校説明会① 9:00~
学習院初等科 学校説明会 1回目 9:30~
聖ドミニコ学園小学校 学校説明会・体験授業 10:00~
清明学園初等学校 第二回学校説明会 10:00~11:30
東京農業大学稲花小学校 第2回学校説明会 (オンライン) 第2部・第3部 9:00~12:00
晃華学園小学校 第1回学校説明会 
[神奈川県]
精華小学校 校舎施設見学 9:00~11:50
桐光学園小学校 第1回オープンスクール 
[東京都]
東京都立立川国際中等教育学校附属小学校 第2回学校説明会・個別相談 9:30~12:00
[千葉県]
暁星国際小学校 第1回学校説明会 (オンライン形式) 13:00~14:00
[東京都]
青山学院初等部 第1回学校説明会② 13:00~
学習院初等科 学校説明会 2回目 13:00~
菅生学園初等学校  スッガニア ~Programming~  14:30~15:30
桐朋小学校 学校説明会 1回目 13:00~14:00
桐朋小学校 学校説明会 2回目 14:40~15:40
5/15
(月)
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
[神奈川県]
桐蔭学園小学校 オンデマンド学校説明会 10:00~
5/16
(火)
[東京都]
和光鶴川小学校 学校説明会① 10:00~12:00
[神奈川県]
横浜雙葉小学校 校内見学会 9:00~12:00
5/17
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学校見学会 10:00~11:30
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス (年長向け小学校体験クラス) 15:00~16:00
5/18
(木)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 公開授業 9:50~12:10
5/19
(金)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科1年】 第2回授業公開 10:30~11:20
5/20
(土)
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 学校説明会 10:00~11:30
[東京都]
昭和女子大学附属昭和小学校 第2回学校説明会 ~読んで、見て、聞いて、 知ってください。その1~ 
白百合学園小学校 学校説明会 10:00~11:00
東京農業大学稲花小学校 校内見学会(来校方式): 年長対象 [第1部~第5部] 9:00~16:30
国立学園小学校 第1回学校説明会・ 体験授業 9:30~11:30
成蹊小学校 運動会 9:30~14:30
桐朋学園小学校 校舎見学会 10:00~14:30
[神奈川県]
森村学園初等部 運動会 8:50~15:00
[東京都]
サレジオ小学校 第1回学校説明会 13:30~
5/21
(日)
[東京都]
東京農業大学稲花小学校 校内見学会(来校方式): 年長対象 [第1部~第5部] 9:00~16:30
明星学園小学校 第2回学校説明会 
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
5/23
(火)
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
[神奈川県]
横浜雙葉小学校 校内見学会 9:00~12:00
5/27
(土)
[千葉県]
成田高等学校付属小学校 運動会 10:00~
[東京都]
成城学園初等学校 学校説明会・ オープンスクール 9:00~12:05
文教大学付属小学校 第1回学校説明会 10:05~
啓明学園初等学校 運動会 (予定) 
桐朋小学校 学校説明会 
和光鶴川小学校 運動会 9:30~15:30
5/31
(水)
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~

2023年6月
  AM~ PM~
6/1
(木)
[東京都]
啓明学園初等学校 【6/1(木)~6/30(金)】 個別学校見学相談 10:00~
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
桐蔭学園小学校 公開授業・相談会 10:45~12:00
6/2
(金)
[千葉県]
千葉日本大学第一小学校 学校見学会 10:30~12:20
[神奈川県]
桐蔭学園小学校 公開授業・相談会 10:45~12:00
6/3
(土)
[東京都]
田園調布雙葉小学校 第1回学校説明会 9:00~12:00
成蹊小学校 第1回学校説明会 9:30~14:30
[神奈川県]
桐光学園小学校 第2回オープンスクール 
平和学園小学校 感謝の日礼拝 9:00~10:30
平和学園小学校 学校説明会 10:45~11:30
6/5
(月)
[東京都]
成城学園初等学校 【6/5(月)~30(金)】 授業見学① 
6/6
(火)
[東京都]
武蔵野東小学校 第1回学校説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
森村学園初等部 授業公開 1回目 9:40~11:20
[東京都]
成城学園初等学校 6月 グループ相談会 14:00~15:30
6/7
(水)
[千葉県]
光風台三育小学校 オープンスクール 10:00~11:30
[東京都]
啓明学園初等学校 第2回学校説明会・授業見学会 【英語特進コース特化】 10:00~12:00
6/8
(木)
[東京都]
立教小学校 学校説明会(1) 8:50~12:30
[神奈川県]
捜真小学校 学校説明会 9:50~12:20
森村学園初等部 授業公開 2回目 9:40~11:20
6/9
(金)
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~
6/10
(土)
[東京都]
光塩女子学院初等科 第1回学校説明会 (来校) 8:20~12:00
昭和女子大学附属昭和小学校 第3回学校説明会 ~読んで、見て、聞いて、 知ってください。その2~ 
聖心女子学院初等科 【初等科1年】 第1回学校説明会 
聖ドミニコ学園小学校 オープンスクール 10:00~
東京都市大学付属小学校 学校説明会 
晃華学園小学校 第2回学校説明会 
むさしの学園小学校 年長児向け授業体験会 10:00~11:30
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
カリタス小学校 第1回学校説明会 9:35~
関東学院小学校 親子でKANTO 1回目 8:50~
関東学院小学校 親子でKANTO 2回目 10:40~
精華小学校 第1回学校説明会 (第1部) 11:45~14:00
青山学院横浜英和小学校 学校説明会 9:30~12:00
横浜雙葉小学校 オープンスクール 
[東京都]
東京都立立川国際中等教育学校附属小学校 第3回学校説明会・個別相談 9:30~12:00
[東京都]
菅生学園初等学校 スッガニア~English~ 14:30~15:30
[神奈川県]
精華小学校 第1回学校説明会 (第2部) 13:30~15:45
6/13
(火)
[埼玉県]
埼玉大学教育学部附属小学校  第1回学校公開 10:40~12:30
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 学校公開 (第一部・第二部) 10:35~12:15
6/14
(水)
[神奈川県]
桐光学園小学校 第1回公開授業 10:25~12:15
6/15
(木)
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
成蹊小学校 オープンスクール 10:40~12:05
明星学園小学校 第1回参観説明会 
武蔵野東小学校 第2回学校説明会 10:00~12:00
武蔵野東小学校 【6/15(木)~9/4(月)】 Web学校説明会 
6/16
(金)
[千葉県]
千葉日本大学第一小学校 学校見学会 10:30~12:20
[東京都]
立教女学院小学校 学校説明会 
6/17
(土)
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 学校説明会 10:00~11:30
[東京都]
清明学園初等学校 第三回学校説明会・公開授業 9:30~12:30
文教大学付属小学校 第2回学校説明会 10:05~
桐朋小学校 ショート説明会・見学会 
桐朋学園小学校 第3回学校説明会 10:00~
[神奈川県]
大西学園小学校 第1回学校説明会 10:00~
聖マリア小学校 第2回学校説明会 10:00~
聖ヨゼフ学園小学校 第1回学校説明会 
桐蔭学園小学校 学校説明会・見学会 9:30~11:45
[東京都]
桐朋学園小学校 第4回学校説明会 14:00~
6/18
(日)
[東京都]
和光鶴川小学校 休日授業公開 9:00~12:30
6/19
(月)
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
[神奈川県]
LCA国際小学校 小人数見学会 10:30~
6/21
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学校見学会 10:00~11:30
[神奈川県]
桐蔭学園小学校 【6/21(水)~7/7(金)】 先生と話そう (オンライン) 9:00~14:35
横浜三育小学校 第1回学校説明会 10:00~12:00
[東京都]
サレジオ小学校 第2回学校説明会 13:00~
6/22
(木)
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 第2回学校説明会 9:30~11:00
平和学園小学校 オープンスクール& 学校説明会 8:40~12:30
6/23
(金)
[千葉県]
千葉日本大学第一小学校 学校見学会 10:30~12:20
[東京都]
啓明学園初等学校 第3回学校説明会・授業見学会 10:00~12:00
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 オープンスクール 15:25~16:25
6/24
(土)
[千葉県]
成田高等学校付属小学校 第二回説明会 
成田高等学校付属小学校 入学相談会 
[東京都]
青山学院初等部 オープンスクール (午前の部) 9:00~10:30
国本小学校 第1回学校説明会 9:30~
白百合学園小学校 授業公開 9:00~11:00
聖ドミニコ学園小学校 男児体験ラグビー 9:00~10:30
田園調布雙葉小学校 ふれあい見学会(予定) 8:45~11:45
武蔵野東小学校 第1回土曜親子見学会 10:00~11:30
[千葉県]
暁星国際小学校 第2回学校説明会 (オンライン形式) 13:00~14:00
[東京都]
青山学院初等部 オープンスクール (午後の部) 13:00~14:30
聖心女子学院初等科 【初等科5年編入・転入】 第1回学校説明会 13:30~14:45
6/25
(日)
[東京都]
和光鶴川小学校 第1回親子で鶴小授業体験 10:00~12:00
6/28
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学校見学会 10:00~11:30
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
文教大学付属小学校 第3回学校説明会 10:05~
6/30
(金)
[千葉県]
千葉日本大学第一小学校 学校見学会 10:30~12:20
[神奈川県]
関東学院小学校 はじめてKANTO 8:30~10:20

2023年7月
  AM~ PM~
7/1
(土)
[千葉県]
暁星国際小学校 第2回学校説明会 (対面形式) 9:30~10:15
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
立教小学校 学校説明会(2) 9:30~12:10
明星学園小学校 わくわく体験広場 「音楽を楽しもう」 9:00~12:00
むさしの学園小学校 年長児向け授業体験会 10:00~11:30
武蔵野東小学校 第1回体験授業 (年長児対象) 10:00~11:45
[神奈川県]
平和学園小学校 第一回小学校体験 平和の子になってみよう 10:30~11:30
[東京都]
菅生学園初等学校 スッガニア~Nature~ 14:30~16:00
7/2
(日)
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
明星学園小学校 わくわく体験広場 「親子で踊ろう(民舞と太鼓)」 9:30~12:00
7/3
(月)
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
7/4
(火)
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
7/5
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学校見学会 10:00~11:30
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
7/6
(木)
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
7/7
(金)
[千葉県]
千葉日本大学第一小学校 学校見学会 10:30~12:20
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
7/8
(土)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学校説明会 10:00~11:30
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校見学会 
自由学園初等部 児童とつくる学校説明会 9:30~11:00
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 オープンスクール 9:30~11:00
聖マリア小学校 公開授業・ 第3回学校説明会 9:00~
[東京都]
サレジオ小学校 第3回学校説明会 13:30~
7/9
(日)
[東京都]
暁星小学校 【7/9(日)~7/16(日)】 オンライン学校説明会 8:00~
7/11
(火)
[神奈川県]
精華小学校 前期 校内見学 9:00~12:00
7/12
(水)
[神奈川県]
精華小学校 前期 校内見学 9:00~12:00
聖ヨゼフ学園小学校 第1回夕暮れ説明会 
7/13
(木)
[神奈川県]
精華小学校 前期 校内見学 9:00~12:00
7/14
(金)
[東京都]
武蔵野東小学校 第3回学校説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
精華小学校 前期 校内見学 9:00~12:00
7/15
(土)
[千葉県]
成田高等学校付属小学校 第三回説明会 9:20~10:00
成田高等学校付属小学校 入学相談会 10:10~10:50
[東京都]
菅生学園初等学校 スクールトライアル (学校体験) 9:00~11:30
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 (動画配信) 
桐蔭学園小学校 オープンスクール 9:00~
7/16
(日)
[東京都]
暁星小学校 入試説明会(午前) 9:30~11:00
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 (動画配信) 
[東京都]
暁星小学校 入試説明会(午後) 13:00~14:30
7/17
(月)
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 (動画配信) 
7/18
(火)
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 (動画配信) 
[東京都]
成城学園初等学校 7月 グループ相談会 14:00~15:30
7/19
(水)
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 (動画配信) 
7/20
(木)
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 (動画配信) 
7/21
(金)
[東京都]
東京都市大学付属小学校 進学相談会 9:00~
雙葉小学校 小学校説明会 9:00~12:30
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 (動画配信) 
7/22
(土)
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 わくわくオープンスクール 10:00~12:05
千葉日本大学第一小学校 第2回学校説明会 10:00~11:30
[東京都]
光塩女子学院初等科 オープンスクール (第1部) 9:30~11:00
東京都市大学付属小学校 進学相談会 9:00~
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校見学 10:00~
シュタイナー学園 初等部 オープンスクール 
[東京都]
光塩女子学院初等科 オープンスクール (第2部) 12:30~14:00
7/23
(日)
[東京都]
雙葉小学校 小学校説明会 9:00~15:30
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 夏のシュタイナー学校& 移住ツアー 
7/24
(月)
[東京都]
雙葉小学校 【7/24(月)~30(日)】 小学校説明会 (動画配信) 
[神奈川県]
聖マリア小学校 【7/24(月)~8/31(木)】 学校見学・入試相談 
7/25
(火)
[神奈川県]
カリタス小学校 個別相談会 9:30~11:20
7/26
(水)
[神奈川県]
カリタス小学校 個別相談会 9:30~11:20
湘南白百合学園小学校 【7/26(水)~8/25(金)】 夏季少人数制見学会 9:30~10:30
7/27
(木)
[神奈川県]
カリタス小学校 個別相談会 9:30~11:20
[神奈川県]
関東学院小学校 KANTOイブニング説明会 18:30~20:00
平和学園小学校 第二回小学校体験 親子陶芸教室 13:00~15:00
7/28
(金)
[東京都]
東京創価小学校 オープンキャンパス (東京小夏祭り) 9:30~14:30
7/29
(土)
[東京都]
国立学園小学校 夏休み学校体験 9:30~12:00
むさしの学園小学校 年長児向け授業体験会 10:00~11:30
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 入学・転入説明会 (願書配付会) 
捜真小学校 学校見学会 9:50~12:20
7/30
(日)
[東京都]
東京創価小学校 オープンキャンパス (東京小夏祭り) 9:30~14:30
7/31
(月)
[埼玉県]
埼玉大学教育学部附属小学校  第2回学校公開 【授業体験プログラム】 10:00~11:30