2022年7月
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
2022年8月
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
2022年9月
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
2022年7月
  AM~ PM~
7/1
(金)
[千葉県]
千葉日本大学第一小学校 授業見学会 10:30~
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 10:00~
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
目黒星美学園小学校 学校説明会(来校・オンライン) 9:45~11:30
むさしの学園小学校 第4回少人数見学会 10:00~11:30
[神奈川県]
聖セシリア小学校 第2回学校見学会 9:10~14:00
[東京都]
和光小学校 夜の教育講座「夜に語る会」 19:00~20:30
7/2
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 第5回学校説明会(オンライン) 10:00~11:30
[千葉県]
暁星国際小学校 第2回学校説明会 
[東京都]
品川翔英小学校 第3回学校説明会 
川村小学校 オープンスクール① 10:00~
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
星美学園小学校 七夕集会(1回目・2回目) 10:00~11:00
新渡戸文化小学校 第5回学校説明会(アフタースクール体験) 9:30~11:00
立教小学校 学校説明会(2) 8:25~12:30
聖徳学園小学校 体験授業・学校説明会(2) 9:00~12:00
桐朋小学校 施設見学会 
武蔵野東小学校 第1回体験授業(年長児対象) 10:00~11:45
[神奈川県]
相模女子大学小学部 プログラミング体験教室 9:00~12:00
シュタイナー学園 初等部 12年生卒業演劇 
湘南学園小学校 夏期学校説明会 9:30~11:30
横須賀学院小学校 入学試験体験会 10:00~11:30
[東京都]
川村小学校 オープンスクール② 14:00~
菅生学園初等学校 スッガニア~English~ 14:30~16:00
7/3
(日)
[埼玉県]
さとえ学園小学校 入試説明会 10:00~
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
明星学園小学校 わくわく体験ひろば① 9:00~10:00
明星学園小学校 わくわく体験ひろば② 11:00~12:00
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 12年生卒業演劇 
7/4
(月)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 【7/4(月)~14(木)】 給食試食会 11:25~12:00
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
宝仙学園小学校 授業見学会① 9:30~12:10
早稲田実業学校初等部 【7/4~10/28】 学校・入試説明会(動画配信) 10:00~
[神奈川県]
聖セシリア小学校 第2回学校見学会 9:10~14:00
7/5
(火)
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
7/6
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学校見学会 10:00~11:00
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
[東京都]
明星小学校 第2回MEISEIプレスクール(年長児対象) 15:00~16:00
7/7
(木)
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
宝仙学園小学校 授業見学会② 9:30~12:10
[神奈川県]
横須賀学院小学校 木曜個別相談会 9:00~11:00
[東京都]
むさしの学園小学校 第5回少人数見学会 13:00~14:00
7/8
(金)
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校説明会(動画配信) 
清明学園初等学校 夏祭り 
宝仙学園小学校 授業見学会③ 9:30~12:10
武蔵野東小学校 第3回ミニ学校説明会 10:00~11:30
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 お仕事帰りの説明会③ 18:30~19:30
7/9
(土)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 第5回学校説明会 9:00~12:40
[埼玉県]
浦和ルーテル学院小学校 第7回小学校説明会 9:00~17:00
西武学園文理小学校 第3回学校説明会 9:00~15:00
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学校説明会 10:00~11:00
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 学校見学会 9:00~16:00
東星学園小学校 第4回学校説明会・入試説明会 10:00~11:30
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 オープンスクール 9:30~11:00
聖マリア小学校 第2回学校説明会 9:00~
横須賀学院小学校 土曜ミニ説明会 10:00~11:00
[東京都]
サレジオ小学校 第3回学校説明会 13:30~
[神奈川県]
日本大学藤沢小学校 第3回学校説明会 14:00~16:00
7/10
(日)
[東京都]
川村小学校 オープンスクール③ 10:00~
トキワ松学園小学校 個別相談会(バザー会場内) 10:00~14:40
[東京都]
川村小学校 オープンスクール④ 14:00~
7/11
(月)
[東京都]
武蔵野東小学校 第4回ミニ学校説明会 10:00~11:30
7/12
(火)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学 9:00~11:50
7/13
(水)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学 9:00~11:50
[神奈川県]
聖ヨゼフ学園小学校 第1回夕暮れ説明会 18:00~19:15
7/14
(木)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学 9:00~11:50
横須賀学院小学校 木曜個別相談会 9:00~11:00
7/15
(金)
[東京都]
自由学園初等部 児童がつくる学校説明会 ~学習編~ 9:30~11:30
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学 9:00~11:50
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 イブニング説明会 18:40~19:20
7/16
(土)
[千葉県]
成田高等学校付属小学校 第三回説明会 9:40~10:20
成田高等学校付属小学校 入学相談会 10:30~11:20
[東京都]
淑徳小学校 第1回体験入学会 10:00~12:00
聖学院小学校  体験授業① 10:00~11:30
星美学園小学校 第2回(追加)学校説明会 10:00~11:15
菅生学園初等学校 スクールトライアル(学校体験) 9:00~12:00
[神奈川県]
桐蔭学園小学校 オープンスクール ※中止 
[東京都]
聖学院小学校  体験授業② 13:30~15:00
7/17
(日)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第5回 ”Bunri Walk Day” 9:00~
7/20
(水)
[東京都]
東京都市大学付属小学校 進学相談会 9:00~
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 【7/20~7/29】 オンライン学校説明会 
7/21
(木)
[東京都]
東京都市大学付属小学校 進学相談会 9:00~
7/22
(金)
[東京都]
トキワ松学園小学校 年長対象 入試体験 第1部 9:00~11:30
雙葉小学校 小学校説明会 9:00~15:30
[東京都]
トキワ松学園小学校 年長対象 入試体験 第2部 13:00~15:30
7/23
(土)
[埼玉県]
開智小学校 入試説明会・入試トライアル(午前の部) 9:30~11:00
星野学園小学校 第2回オープンスクール 9:00~11:15
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 わくわくオープンスクール 【午前の部】 10:00~12:10
千葉日本大学第一小学校 第2回学校説明会 9:30~
[東京都]
光塩女子学院初等科 オープンスクール 9:00~13:00
日本女子大学附属豊明小学校 オープンスクール 9:00~12:00
国立音楽大学附属小学校 学校説明会・学校見学・プレスクール 
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 第2回オープンスクール(テストにチャレンジ) ※オンライン版 
清泉小学校 第2回 せんせいといっしょ ~1日清泉生~  10:00~11:30
[埼玉県]
開智小学校 入試説明会・入試トライアル(午後の部) 13:30~15:00
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 わくわくオープンスクール 【午後の部】 14:45~16:00
[東京都]
日本女子大学附属豊明小学校 学校説明会 13:00~17:00
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 オープンスクール 13:30~15:30
7/24
(日)
[東京都]
雙葉小学校 小学校説明会 9:00~15:30
[神奈川県]
相模女子大学小学部 オープンスクール 9:30~11:30
シュタイナー学園 初等部 大人の体験授業と子どもプログラム 夏のシュタイナー学校&移住ツアー 9:30~12:00
7/25
(月)
[埼玉県]
埼玉大学教育学部附属小学校  第1回学校公開 10:00~12:00
[東京都]
雙葉小学校 小学校説明会(動画配信) 
[東京都]
明星小学校 第3回学校説明会・相談会(イブニング) 18:00~19:00
[神奈川県]
相模女子大学小学部 ナイト説明会 18:00~19:00
7/26
(火)
[東京都]
雙葉小学校 小学校説明会(動画配信) 
[神奈川県]
カリタス小学校 個別相談会 9:30~11:20
清泉小学校 三浦自然教室の小さな見学会  9:30~11:00
7/27
(水)
[東京都]
雙葉小学校 小学校説明会(動画配信) 
[神奈川県]
カリタス小学校 個別相談会 9:30~11:20
湘南白百合学園小学校 夏季少人数制見学会 9:30~10:30
清泉小学校 三浦自然教室の小さな見学会  9:30~11:00
[神奈川県]
関東学院小学校 KANTOイブニング説明会 18:30~
7/28
(木)
[東京都]
雙葉小学校 小学校説明会(動画配信) 
[神奈川県]
カリタス小学校 個別相談会 9:30~11:20
湘南白百合学園小学校 夏季少人数制見学会 9:30~10:30
清泉小学校 三浦自然教室の小さな見学会  9:30~11:00
[東京都]
むさしの学園小学校 第4回Zoom説明会 13:00~13:30
[神奈川県]
平和学園小学校 第二回小学校体験 親子陶芸教室 13:00~15:00
平和学園小学校 イブニング説明会 18:30~19:30
7/29
(金)
[東京都]
雙葉小学校 小学校説明会(動画配信) 
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
湘南白百合学園小学校 夏季少人数制見学会 9:30~10:30
[神奈川県]
横須賀学院小学校 ナイト説明会 18:00~19:00
7/30
(土)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 第1回キッズスクール 9:00~12:00
[埼玉県]
星野学園小学校 第4回入試説明会 10:00~12:00
[東京都]
淑徳小学校 学校見学会 8:30~12:00
雙葉小学校 小学校説明会(動画配信) 
明星学園小学校 わくわく体験ひろば① 9:00~10:00
明星学園小学校 わくわく体験ひろば② 11:00~12:00
むさしの学園小学校 第3回年長児向け授業体験会 10:00~11:30
[神奈川県]
捜真小学校 学校見学会(3部制) 9:00~
7/31
(日)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第6回 ”Bunri Walk Day” 9:00~
[東京都]
暁星小学校 学校説明会(映像配信) 8:00~
雙葉小学校 小学校説明会(動画配信) 
東京創価小学校 学校説明会 9:00~
[神奈川県]
日本大学藤沢小学校 第2回オープンスクール 10:00~12:00

2022年8月
  AM~ PM~
8/1
(月)
[東京都]
暁星小学校 学校説明会(映像配信) 8:00~
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 【8/1~8/26】 年長児対象 動画公開 9:30~10:30
8/2
(火)
[東京都]
暁星小学校 学校説明会(映像配信) 8:00~
8/3
(水)
[東京都]
暁星小学校 学校説明会(映像配信) 8:00~
8/4
(木)
[東京都]
暁星小学校 学校説明会(映像配信) 8:00~
8/5
(金)
[東京都]
暁星小学校 学校説明会(映像配信) 8:00~
8/6
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 入学試験説明会 10:00~11:20
[東京都]
暁星小学校 学校説明会(映像配信) 8:00~
帝京大学小学校 オープンスクール(対面) 9:20~11:10
8/7
(日)
[東京都]
暁星小学校 学校説明会(映像配信) 8:00~
8/17
(水)
[東京都]
武蔵野東小学校 オンライン個別相談会(健常児クラス) 9:00~15:30
8/20
(土)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 第6回学校説明会 10:00~12:00
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第2回個別相談会(オンライン) 
西武学園文理小学校 第7回 ”Bunri Walk Day” 
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 わくわくオープンスクール 【午前の部】 10:00~12:10
[東京都]
帝京大学小学校 オープンスクール(対面) 9:20~11:10
武蔵野東小学校 オンライン個別相談会(健常児クラス) 9:00~15:30
[神奈川県]
相模女子大学小学部 ミニオープンスクール 9:00~12:00
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 わくわくオープンスクール 【午後の部】 14:45~16:00
8/21
(日)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 第6回学校説明会 9:00~12:30
[東京都]
日本女子大学附属豊明小学校 【8/21(日)~28(日)】 入試説明会(動画配信) 
8/22
(月)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科1年】【初等科5年転入・編入】 オープンスクール 9:00~13:00
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 【8/22(月)~25(金)】 学校見学・個別相談 13:00~
8/23
(火)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科1年】【初等科5年転入・編入】 オープンスクール 9:00~13:00
武蔵野東小学校 オンライン個別相談会(健常児クラス) 9:00~15:30
8/24
(水)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科1年】【初等科5年転入・編入】 オープンスクール 9:00~13:00
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 夏季少人数制見学会 9:30~10:30
8/25
(木)
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 夏季少人数制見学会 9:30~10:30
8/26
(金)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 入試説明会・入試体験 10:00~
東京都市大学付属小学校 入試説明会 (動画配信:8/26~28) 10:00~
国立音楽大学附属小学校 サマーコンサート 
帝京大学小学校 オープンスクール(対面) 9:20~11:10
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
8/27
(土)
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 入試説明会【午前の部】 10:00~11:30
日出学園小学校 親子体験会(午前の部) 9:30~11:00
[東京都]
川村小学校 オープンスクール① 10:00~
暁星小学校 入試説明会(午前) 9:00~10:30
昭和女子大学附属昭和小学校 特別入試説明会 
聖学院小学校  体験授業2 10:00~11:30
聖ドミニコ学園小学校 入試説明会・入試体験 10:00~
清明学園初等学校 オープンスクール 第1部 11:00~12:30
自由学園初等部 アフタースクール説明会 10:30~11:30
帝京大学小学校 Web入試説明会 9:30~10:45
桐朋小学校 web説明会 
明星学園小学校 わくわく体験ひろば 10:00~11:00
むさしの学園小学校 第4回年長児向け授業体験会 10:00~11:30
明星小学校 第3回体験パーク(年長児対象) 9:30~11:30
[神奈川県]
大西学園小学校 第2回学校説明会 
鎌倉女子大学初等部 第3回学校紹介 10:00~12:00
関東学院六浦小学校 学校説明会 10:00~12:00
清泉小学校 入試説明・入試体験会  9:30~11:00
日本大学藤沢小学校 授業公開・個別相談会 10:00~12:15
横須賀学院小学校 第3回学校説明会 10:00~11:30
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 入試説明会【午後の部】 14:45~16:00
日出学園小学校 親子体験会(午後の部) 13:30~15:00
[東京都]
川村小学校 オープンスクール② 14:00~
暁星小学校 入試説明会(午後) 12:00~13:30
聖学院小学校  学校見学会2 13:30~15:30
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 入学・転入見学会 13:00~15:00
8/28
(日)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 第8回 ”Bunri Walk Day” 
星野学園小学校 第5回入試説明会 10:00~12:00
[東京都]
川村小学校 オープンスクール③ 10:00~
清明学園初等学校 オープンスクール 第2部 9:00~10:30
清明学園初等学校 オープンスクール 第3部 11:00~12:30
和光小学校 親子体験講座 9:30~12:00
東京創価小学校 入試説明会 
和光鶴川小学校 第2回親子で鶴小授業体験 
[神奈川県]
洗足学園小学校 第1回入試説明会 9:30~10:30
日本大学藤沢小学校 第4回学校説明会 10:00~12:00
[東京都]
川村小学校 オープンスクール④ 14:00~
[神奈川県]
洗足学園小学校 第2回入試説明会 13:30~14:30
8/29
(月)
[東京都]
白百合学園小学校 学校見学会 9:00~15:30
むさしの学園小学校 第5回Zoom説明会 11:00~11:30
8/30
(火)
[東京都]
白百合学園小学校 学校見学会 9:00~15:30

2022年9月
  AM~ PM~
9/1
(木)
[東京都]
東京学芸大学附属大泉小学校 【9/1~9/16】 学校説明会(オンデマンド配信) 
[東京都]
成蹊小学校 【9/1(木)~9/5(月)】 Web学校説明会 16:00~
9/2
(金)
[東京都]
聖学院小学校  第3回学校説明会 10:30~12:00
目黒星美学園小学校 学校説明会(来校・オンライン) 9:45~11:30
[神奈川県]
相模女子大学小学部 第三回学校説明会 9:20~12:00
シュタイナー学園 初等部 お父さんのための座談会(オンライン) 
9/3
(土)
[東京都]
青山学院初等部 第3回学校説明会 9:00~
品川翔英小学校 入試説明会 9:30~11:30
学習院初等科 入試説明会(Web) 
川村小学校 プレ入試 10:00~
聖心女子学院初等科 【初等科1年】 第2回学校説明会 9:00~12:00
聖ドミニコ学園小学校 入試説明会・入試体験 10:00~
星美学園小学校 第3回学校説明会 9:00~12:00
啓明学園初等学校 第3回学校説明会・入試説明会 【一般枠入試希望者対象】 10:15~12:00
聖徳学園小学校 授業見学・学校説明会 9:30~12:10
成蹊小学校 オンライン個別相談 9:00~14:55
東京創価小学校 入試説明会 
桐朋小学校 学校体験会 
明星小学校 第4回学校説明会・入学試験説明会 9:30~11:30
早稲田実業学校初等部 【9/3~10/28】 学校見学会(動画配信) 10:00~
[神奈川県]
湘南学園小学校 個別学校案内 9:00~10:00
湘南学園小学校 入試説明会 10:20~11:30
聖マリア小学校 第3回学校説明会 10:00~
桐光学園小学校 第2回学校説明会 9:00~12:30
森村学園初等部 第2回学校説明会A回【午前の部】 9:30~11:15
青山学院横浜英和小学校 入試説明会 
[東京都]
昭和女子大学附属昭和小学校 第4回学校説明会 14:00~16:30
菅生学園初等学校 入試説明会 14:00~15:30
[神奈川県]
森村学園初等部  第2回学校説明会B回【午後の部】 13:30~15:15
9/4
(日)
[東京都]
学習院初等科 入試説明会(Web) 
東京女学館小学校 第1回入試説明会 9:30~12:00
[東京都]
東京女学館小学校 第2回入試説明会 13:30~16:00
9/5
(月)
[東京都]
学習院初等科 入試説明会(Web) 
星美学園小学校 第2回学校見学 9:30~10:30
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 【9/5(月)~29(木)】 学校見学・個別相談 16:30~
菅生学園初等学校 【9/5(金)~16(金)】 個別入試相談 13:30~14:30
9/6
(火)
[東京都]
学習院初等科 入試説明会(Web) 
星美学園小学校 第2回学校見学 9:30~10:30
宝仙学園小学校 第2回オンライン学校説明会 10:00~11:00
和光小学校 共同教育対象説明会 9:30~12:00
玉川学園 小学部 【9/6~9/15】 オンライン入試相談会③ 10:00~12:00
[神奈川県]
LCA国際小学校 少人数見学説明会 10:30~
関東学院六浦小学校 オープンスクール 11:00~12:00
9/7
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学校見学会 10:00~11:00
[東京都]
学習院初等科 入試説明会(Web) 
星美学園小学校 第2回学校見学 9:30~10:30
玉川学園 小学部 【9/7~9/30】 年長児対象 学校見学③ 10:00~11:20
[神奈川県]
横浜国立大学教育学部附属鎌倉小学校 学校説明会 9:30~12:00
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
関東学院六浦小学校 オープンスクール 11:00~12:00
横浜三育小学校 第2回学校説明会 10:00~12:00
[東京都]
聖学院小学校  オンライン個別相談会 13:00~16:00
[神奈川県]
清泉小学校 三浦自然教室の小さな見学会 15:00~16:30
9/8
(木)
[東京都]
学習院初等科 入試説明会(Web) 
星美学園小学校 第2回学校見学 9:30~10:30
東洋英和女学院小学部  入試説明会 10:00~
桐朋学園小学校 第7回学校説明会 10:30~
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 オープンスクール 11:00~12:00
捜真小学校 学校説明会(午前の部) 10:00~11:00
[東京都]
聖学院小学校  オンライン個別相談会 13:00~16:00
新渡戸文化小学校 第6回学校説明会(クラブ見学) 14:00~15:00
[神奈川県]
捜真小学校 学校説明会(午後の部) 13:00~14:00
9/9
(金)
[東京都]
学習院初等科 入試説明会(Web) 
星美学園小学校 第2回学校見学 9:30~10:30
自由学園初等部 【9/9(金)~27(火)】 入試前特別見学会 10:00~11:00
武蔵野東小学校 第1回入試説明会 10:00~12:00
[東京都]
聖学院小学校  オンライン個別相談会 13:00~16:00
東京農業大学稲花小学校 入試説明会(オンライン) 第1部 18:00~19:00
[神奈川県]
清泉小学校 三浦自然教室の小さな見学会 15:00~16:30
9/10
(土)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 Bunri School Festival (文理祭) 8:45~13:00
[千葉県]
暁星国際小学校 第3回学校説明会 
昭和学院小学校 第5回オープンスクール・入試説明会 9:00~11:00
聖徳大学附属小学校 入試説明会 10:00~11:30
千葉日本大学第一小学校 第3回学校説明会 10:00~
[東京都]
学習院初等科 学校見学会 
学習院初等科 入試説明会(Web) 
光塩女子学院初等科 第2回学校説明会・個別相談会(来校) 
淑徳小学校 第3回学校説明会 10:00~
成城学園初等学校 入試説明会 10:00~11:15
星美学園小学校 第2回学校見学 9:30~10:30
田園調布雙葉小学校 年長対象 第2回学校説明会 9:00~12:45
東京都市大学付属小学校 学校公開 8:50~11:30
東京農業大学稲花小学校 入試説明会(オンライン) 第2部・第3部 9:00~12:00
日本女子大学附属豊明小学校 個別相談会 
立教小学校 学校説明会(3) 9:30~11:20
立教女学院小学校 校舎見学会 
晃華学園小学校 第4回学校説明会  
東星学園小学校 第5回学校説明会 10:00~11:30
明星学園小学校 わくわく体験ひろば① 9:00~10:00
明星学園小学校 わくわく体験ひろば② 11:00~12:00
[神奈川県]
カリタス小学校 第2回学校説明会 9:35~11:35
聖セシリア小学校 第2回学校説明会(午前の部) 10:00~11:50
桐蔭学園小学校 入試説明会 
平和学園小学校 平和祭 9:00~15:00
横須賀学院小学校 土曜ミニ説明会 10:00~11:30
[東京都]
東京学芸大学附属小金井小学校 【9/10~9/16】 Web説明会(動画配信) 
[東京都]
田園調布雙葉小学校 年中以下対象 学校説明会 13:30~15:00
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 入学・転入説明会(願書配布会) 12:40~15:30
聖セシリア小学校 第2回学校説明会(午後の部) 13:30~15:20
日本大学藤沢小学校 第5回学校説明会 14:00~16:00
9/11
(日)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 Bunri School Festival (文理祭) 8:45~13:00
[東京都]
学習院初等科 入試説明会(Web) 
東京三育小学校 入試説明会① 9:30~
国立音楽大学附属小学校 学校説明会・学校見学・プレスクール 9:30~15:00
[東京都]
東京三育小学校 入試説明会② 13:30~
9/12
(月)
[東京都]
成城学園初等学校 【9/12~9/30】学校参観 9:00~12:00
宝仙学園小学校 学校見学会 9:30~12:10
むさしの学園小学校 第6回少人数見学会 
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 オープンスクール 11:00~12:00
[神奈川県]
清泉小学校 三浦自然教室の小さな見学会 15:00~16:30
9/13
(火)
[東京都]
成城学園初等学校 火曜日の遊び場開放 
宝仙学園小学校 学校見学会 9:30~12:10
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 オープンスクール 11:00~12:00
[東京都]
聖学院小学校  オンライン個別相談会 13:00~16:00
9/14
(水)
[千葉県]
光風台三育小学校 第2回オープンスクール 10:00~11:30
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
和光小学校 入試説明会・授業参観 9:30~12:00
啓明学園初等学校 【追加】英語重視国際関係説明 ・国際枠入試希望者対象入試説明会 10:00~12:00
武蔵野東小学校 【9/14~11/16】Web学校説明会 
明星小学校 オープンスクール 9:30~11:30
[東京都]
聖学院小学校  オンライン個別相談会 13:00~16:00
サレジオ小学校 第4回学校説明会 13:00~
[神奈川県]
横浜国立大学教育学部附属横浜小学校  要項配付・学校説明会(オンライン)  14:00~
9/15
(木)
[東京都]
宝仙学園小学校 学校見学会 9:30~12:10
[神奈川県]
聖セシリア小学校 第3回学校見学会 9:10~14:00
[東京都]
聖学院小学校  オンライン個別相談会 13:00~16:00
[神奈川県]
清泉小学校 三浦自然教室の小さな見学会 15:00~16:30
9/16
(金)
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 公開授業・学校説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
聖セシリア小学校 第3回学校見学会 9:10~14:00
[東京都]
東京学芸大学附属世田谷小学校 【9/16~9/25】 学校説明会(動画配信) 
[東京都]
聖学院小学校  オンライン個別相談会 13:00~16:00
和光小学校 夜の教育講座「夜に語る会」 19:00~20:30
9/17
(土)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学校説明会 10:00~11:00
日出学園小学校 第4回学校説明会 10:00~11:00
[東京都]
成城学園初等学校 WEB個別相談会 10:00~11:15
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 10:00~16:00
清明学園初等学校 第4回学校説明会・公開授業 9:30~12:20
トキワ松学園小学校 第4回学校説明会 11:00~12:00
新渡戸文化小学校 第7回学校説明会(体験プログラム) 9:30~11:30
文教大学付属小学校 第4回学校説明会 10:00~
国立学園小学校 第2回学校説明会+体験授業 9:30~11:30
啓明学園初等学校 啓明祭・音楽発表会 9:00~12:00
自由学園初等部 入試説明会 9:30~11:00
玉川学園 小学部 第3回オンライン学校説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
洗足学園小学校 運動会 9:00~15:00
9/18
(日)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 10:00~16:00
明星学園小学校 第3回学校説明会(午前の部) 10:00~11:30
[神奈川県]
相模女子大学小学部 第四回学校説明会 10:10~11:40
[東京都]
明星学園小学校 第3回学校説明会(午後の部) 13:00~14:30
9/20
(火)
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
9/21
(水)
[神奈川県]
LCA国際小学校 少人数見学説明会 10:30~
9/22
(木)
[東京都]
むさしの学園小学校 第7回少人数見学会 
[神奈川県]
平和学園小学校 平和をともに 9:15~10:30
9/23
(金)
[東京都]
川村小学校 第2回学校説明会① 9:00~
川村小学校 第2回学校説明会② 10:30~
[神奈川県]
平和学園小学校 平和をともに 9:00~10:30
平和学園小学校 オープンスクール&学校説明会 11:00~12:30
[東京都]
川村小学校 第2回学校説明会③ 14:00~
9/24
(土)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学院祭(午前) 9:00~11:30
[東京都]
国本小学校 第2回学校説明会 9:30~
武蔵野東小学校 第2回入試説明会 10:00~11:30
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学院祭(午後) 12:30~15:00
9/25
(日)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学院祭(午前) 9:00~11:30
[千葉県]
国府台女子学院小学部 学院祭(午後) 12:30~15:00
9/26
(月)
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
聖徳学園小学校 オープンスクール・ミニ説明会 10:30~12:00
9/27
(火)
[東京都]
成城学園初等学校 火曜日の遊び場開放 
和光鶴川小学校 学校説明会② 
9/28
(水)
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00
[東京都]
明星小学校 第3回MEISEIプレスクール(年長児対象) 15:00~16:00
9/30
(金)
[東京都]
光塩女子学院初等科 校内見学会 10:30~11:00