2022年10月
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
2022年11月
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
2022年12月
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2022年10月
  AM~ PM~
10/1
(土)
[東京都]
清明学園初等学校 清明祭 
武蔵野東小学校 第2回体験授業(年長児対象) 10:00~11:45
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 出張講座 シュタイナー教育体験授業 
[東京都]
菅生学園初等学校 スッガニア~Programming~ 14:30~16:00
10/3
(月)
[東京都]
国本小学校 【10/3(月)~31(月)】 学校見学個別案内 
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
10/4
(火)
[神奈川県]
LCA国際小学校 少人数見学説明会 10:30~
10/5
(水)
[東京都]
文教大学付属小学校 第5回学校説明会 8:30~
10/7
(金)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科1年】【初等科5年転入・編入】 みこころ祭(1部・2部) 9:45~15:15
10/8
(土)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科1年】【初等科5年転入・編入】 みこころ祭(3部・4部) 9:45~15:15
清明学園初等学校 運動会 9:00~12:20
トキワ松学園小学校 親子運動会 9:00~15:30
国立学園小学校 運動会 8:45~15:15
東星学園小学校 第6回学校説明会 10:00~11:30
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
10/9
(日)
[東京都]
和光小学校 いちょうまつり 
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 高等部学園祭 
10/12
(水)
[東京都]
光塩女子学院初等科 【10/12(水)~24(月)】 10月校内見学会 10:30~11:00
10/13
(木)
[東京都]
むさしの学園小学校 入試説明会 10:30~12:00
10/14
(金)
[東京都]
明星学園小学校 第2回参観説明会 10:30~12:00
武蔵野東小学校 第3回入試説明会 10:00~12:00
10/15
(土)
[東京都]
東星学園小学校 体育祭 9:00~12:00
武蔵野東小学校 第2回土曜親子見学会 10:00~11:30
10/16
(日)
[東京都]
明星学園小学校 わくわく体験ひろば①② 9:00~12:00
10/18
(火)
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
10/19
(水)
[東京都]
和光小学校 入試説明会・授業参観 9:30~12:00
10/21
(金)
[神奈川県]
LCA国際小学校 少人数見学説明会 10:30~
シュタイナー学園 初等部 オープンスクール 
[東京都]
和光小学校 夜の教育講座「夜に語る会」 19:00~20:30
10/22
(土)
[東京都]
新渡戸文化小学校 新渡戸祭 9:00~15:00
宝仙学園小学校 Enjoyほうせん2022(午前の部) 9:30~11:00
宝仙学園小学校 Enjoyほうせん2022(午後の部) 9:30~11:00
[神奈川県]
聖セシリア小学校 オープンスクール 9:30~11:20
平和学園小学校 学芸会 9:00~14:30
[東京都]
国本小学校 学習展示発表会 15:00~16:00
国本小学校 学習展示発表会 15:00~16:00
[神奈川県]
大西学園小学校 第3回学校説明会 14:00~
10/23
(日)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 親睦の集い「ドミニコファミリーツアー」 10:30~
宝仙学園小学校 児童作品展 一般鑑賞日 9:00~15:00
10/25
(火)
[千葉県]
千葉大学教育学部附属小学校 学校説明会 10:30~11:30
[埼玉県]
埼玉大学教育学部附属小学校  学校公開・説明会 13:30~16:30
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス (小学校体験クラス) 15:00~16:00
10/28
(金)
[神奈川県]
関東学院小学校 B日程説明会 8:30~10:20
10/29
(土)
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 入試説明会 10:00~11:30
[埼玉県]
さとえ学園小学校 年中児対象 Halloween Party 13:30~15:30
10/30
(日)
[東京都]
東星学園小学校 東星バザー 10:00~13:00

2022年11月
  AM~ PM~
11/3
(木)
[東京都]
サレジオ小学校 文化祭(外部の方の見学は未定) 9:00~
11/4
(金)
[東京都]
むさしの学園小学校 少人数見学会 (二次・三次考査向け) 10:00~11:00
[神奈川県]
LCA国際小学校 少人数見学説明会 10:30~
11/7
(月)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 C入試説明会(夜の部) 19:00~20:30
11/8
(火)
[東京都]
東星学園小学校 オンライン説明会 10:00~10:40
11/9
(水)
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 【11/9(水)~28(月)】 個別施設見学会 
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 C入試説明会(夜の部) 19:00~20:30
11/12
(土)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科5年転入・編入】 第2回学校説明会 
聖心女子学院初等科 【初等科5年転入・編入】 体験授業 
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 オープンスクール 
シュタイナー学園 初等部 中等部親子見学会 
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 みどり祭(1日目) 14:45~15:25
日本大学藤沢小学校 文化祭作品展示会 14:00~16:00
11/13
(日)
[東京都]
光塩女子学院初等科 親睦会(バザー) 9:00~14:30
武蔵野東小学校 学園祭自由展示見学 10:00~15:00
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 みどり祭(2日目) 14:00~14:40
11/15
(火)
[神奈川県]
聖セシリア小学校 第4回学校見学会 9:10~10:10
11/18
(金)
[東京都]
清明学園初等学校 【11/18(金)~25(金)】 オンライン個別相談会 
11/19
(土)
[埼玉県]
浦和ルーテル学院小学校 2024年度 第1回小学校説明会 (午前の部) 10:00~11:35
[東京都]
聖徳学園小学校 Zoom講演会 『非認知能力を育てる方法』 10:00~11:30
[埼玉県]
浦和ルーテル学院小学校 2024年度 第1回小学校説明会 (午後の部) 13:30~14:50
11/21
(月)
[東京都]
昭和女子大学附属昭和小学校 【11/21(月)~24(木)】 校舎内見学ツアー 10:00~14:30
むさしの学園小学校 少人数見学会 (二次・三次考査向け) 10:30~11:30
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
精華小学校 【11/21(月)~25(金)】 後期校内見学 9:00~12:00
11/25
(金)
[神奈川県]
LCA国際小学校 少人数見学説明会 10:30~
関東学院小学校 転入学試験説明会 
[東京都]
和光小学校 夜の教育講座「夜に語る会」 19:00~20:30
11/26
(土)
[東京都]
新渡戸文化小学校 第8回学校説明会(学校案内) 14:00~15:30
11/29
(火)
[東京都]
星美学園小学校 三次試験対策 学校説明会・見学会 9:00~10:00
むさしの学園小学校 少人数見学会 (二次・三次考査向け) 10:30~11:30
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~

2022年12月
  AM~ PM~
12/2
(金)
[東京都]
自由学園初等部 学校見学会 音楽会リハ編 10:00~11:00
12/3
(土)
[東京都]
星美学園小学校 せいびのクリスマス 10:00~11:00
武蔵野東小学校 わくわくスクール(年中児対象) 10:00~11:00
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 音楽会 9:30~11:30
森村学園初等部 展覧会 9:00~15:00
12/4
(日)
[神奈川県]
森村学園初等部 展覧会 9:00~15:00
[東京都]
聖徳学園小学校 Zoom講演会 『家族旅行で子どもの心と脳が ぐんぐん育つ旅育』 19:00~21:00
12/5
(月)
[東京都]
昭和女子大学附属昭和小学校 【12/5(月)~20(火)】 校舎内見学ツアー 10:00~14:30
12/6
(火)
[神奈川県]
LCA国際小学校 オンライン説明会 10:30~
12/7
(水)
[東京都]
明星小学校 年中児対象 プレスクール(体験授業) 15:00~16:00
12/9
(金)
[神奈川県]
LCA国際小学校 少人数見学説明会 10:30~
清泉小学校 クリスマスの集い 9:45~11:50
12/10
(土)
[埼玉県]
開智小学校 2024年度入学者(現年中児)向け 第一回学校説明会 10:00~12:00
[千葉県]
千葉日本大学第一小学校 第4回学校説明会 10:00~
[神奈川県]
横須賀学院小学校 アフタースクール体験 (午前の部) 10:00~12:00
[埼玉県]
さとえ学園小学校 年中児対象 アート&クラフト 13:20~15:30
[神奈川県]
横須賀学院小学校 アフタースクール体験 (午後の部) 13:00~15:00
12/12
(月)
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 11:00~12:00
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 13:30~14:30
12/13
(火)
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 11:00~12:00
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 13:30~14:30
12/14
(水)
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 11:00~12:00
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 13:30~14:30
12/15
(木)
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 11:00~12:00
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 13:30~14:30
12/16
(金)
[東京都]
むさしの学園小学校 第9回Zoom説明会 11:00~11:30
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 11:00~12:00
シュタイナー学園 初等部 二学期祭(公開) 
シュタイナー学園 初等部 オープンスクール 
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 12月のオープンスクール 13:30~14:30
12/17
(土)
[東京都]
淑徳小学校 第2回体験入学会 10:00~12:00
東星学園小学校 クリスマス会 
[神奈川県]
聖セシリア小学校 ミニ説明会 9:00~10:00
[東京都]
菅生学園初等学校 スッガニア~Christmas~ 14:30~16:00
12/20
(火)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科5年転入・編入】 中等科クリスマス・ウィッシング 
12/22
(木)
[東京都]
成蹊小学校 国際学級説明会  9:00~10:30
12/23
(金)
[東京都]
成蹊小学校 国際学級個別相談会 17:00~19:00
12/24
(土)
[東京都]
成蹊小学校 国際学級個別相談会 9:00~12:00