2020年7月
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
2020年8月
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
2020年9月
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
2020年7月
  AM~ PM~
7/1
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 第3回学校見学会 10:00~11:30
[東京都]
文教大学付属小学校 第3回説明会 8:45~
7/2
(木)
[神奈川県]
聖セシリア小学校 学校見学会 9:30~10:45
7/3
(金)
[東京都]
清明学園初等学校 夏祭り 
[神奈川県]
関東学院小学校 学校見学会 ※中止 8:30~
聖セシリア小学校 学校見学会 9:30~10:45
清泉小学校 少人数授業見学会  10:20~11:00
清泉小学校 少人数授業見学会  11:10~11:50
7/4
(土)
[千葉県]
暁星国際小学校 第1回学校説明会 9:30~
[東京都]
星美学園小学校 七夕集会 ※中止 
聖徳学園小学校 体験授業と 学校説明会(2) 10:00~11:30
帝京大学小学校 第3回オープンスクール・学校説明会 
武蔵野東小学校 第1回年長児対象体験授業 10:00~11:45
[神奈川県]
カリタス小学校 オンライン学校説明会 
湘南白百合学園小学校 オープンスクール (授業体験・年長対象) 9:30~11:00
横須賀学院小学校 学校説明会 入学試験について 10:00~12:00
[東京都]
東京都市大学付属小学校 第1回学校説明会 13:00~
東京都市大学付属小学校 第2回学校説明会 15:00~
菅生学園初等学校 スッガニア-Science-  14:30~16:00
7/5
(日)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 第4回学校説明会 10:00~12:00
[埼玉県]
さとえ学園小学校 入試説明会 (願書頒布開始) 
さとえ学園小学校 さとえサマースクール 
7/7
(火)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科5年転入・編入】 授業公開(セカンドステージ) ※中止 
7/8
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 第4回学校見学会 10:00~11:30
[東京都]
東星学園小学校 音楽会 9:00~15:30
[東京都]
宝仙学園小学校 みたま祭り ※公開未定 18:00~19:30
明星小学校 第2回プレスクール(年長児対象) 15:00~16:00
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス(年長) 14:40~
7/10
(金)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学期間 9:00~12:00
[東京都]
東京都市大学付属小学校 第3回学校説明会 17:00~
7/11
(土)
[埼玉県]
浦和ルーテル学院小学校 第5回学校説明会+プレ入試 
[東京都]
品川翔英小学校 第3回学校説明会公開授業 9:30~12:00
淑徳小学校 体験入学 10:00~12:00
東京都市大学付属小学校 第4回学校説明会 9:00~
東京都市大学付属小学校 第5回学校説明会 11:00~
東星学園小学校 第3回 学校説明会・入試説明会 10:00~
[神奈川県]
相模女子大学小学部 プログラミング体験教室(1) 10:00~
相模女子大学小学部 プログラミング体験教室(2) 11:00~
シュタイナー学園 初等部 一学期祭 
シュタイナー学園 初等部 オープンスクール 
湘南学園小学校 第1回学校説明会 9:30~11:30
聖ヨゼフ学園小学校 第1回学校説明会 (オンラインで実施の予定) 
洗足学園小学校 第1回入試説明会 9:30~
平和学園小学校 小学校体験 平和の子になってみよう 10:00~11:30
[神奈川県]
洗足学園小学校 第2回入試説明会 13:30~
日本大学藤沢小学校 第3回学校説明会 14:00~16:00
7/12
(日)
[東京都]
成城学園初等学校 オール成城学園 オープンキャンパス ※中止 
トキワ松学園小学校 学園会バザー 10:00~15:00
7/13
(月)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学期間 9:00~12:00
7/14
(火)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学期間 9:00~12:00
7/15
(水)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学期間 9:00~12:00
7/18
(土)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 第3回学校説明会 
[埼玉県]
さとえ学園小学校 Digital&Create 
[千葉県]
成田高等学校付属小学校 小学校体験 9:30~10:30
成田高等学校付属小学校 第3回説明会 9:30~10:30
成田高等学校付属小学校 入学相談会 10:45~11:30
[東京都]
聖学院小学校  体験授業 ※中止 
聖学院小学校  体験授業 ※中止 
トキワ松学園小学校 第1回入試体験(年長対象) 9:00~11:30
国立学園小学校 体験授業 10:00~11:00
菅生学園初等学校 スクールトライアル(学校体験) 9:00~11:30
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 第2回オープンスクール 
清泉小学校 第2回 せんせいといっしょ ~1日清泉生~ 10:00~
捜真小学校 学校見学会 10:00~11:30
桐蔭学園小学部 小学校オープンスクール ※中止 
[東京都]
トキワ松学園小学校 第2回入試体験(年長対象) 13:00~15:30
7/19
(日)
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 わくわくオープンスクール 9:30~12:00
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 第2回学校説明会・プレスクール 
帝京大学小学校 帝翔キンダークラブ (一日入学体験教室) 
東京創価小学校 学校説明会 10:30~
[東京都]
東京創価小学校 学校説明会 14:00~
7/22
(水)
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス(年長) 14:40~
7/23
(木)
[埼玉県]
開智小学校 入試説明会 入試トライアル 
[神奈川県]
相模女子大学小学部 オープンスクール 9:20~12:00
清泉小学校 しぜんとあそぼう 10:00~14:00
7/24
(金)
[東京都]
成蹊小学校 オープンスクール 9:35~11:25
[東京都]
成蹊小学校 第1回学校説明会 12:00~12:30
7/25
(土)
[埼玉県]
星野学園小学校 第2回オープンスクール 
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 夏の夕べ ※中止 
湘南学園小学校 第2回体験授業 9:30~
7/27
(月)
[東京都]
明星小学校 第3回学校説明会・相談会(イブニング) 18:00~19:00
[神奈川県]
平和学園小学校 イブニング説明会 18:30~19:30
7/29
(水)
[神奈川県]
聖ヨゼフ学園小学校 第1回夕暮れ説明会 (オンラインで実施の予定) 
[神奈川県]
関東学院小学校 KANTOイブニング説明会 18:30~

2020年8月
  AM~ PM~
8/1
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 第4回学校説明会及び1日体験入学  10:00~
[埼玉県]
星野学園小学校 第4回入試説明会 
8/2
(日)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 第1回キッズスクール 10:00~12:00
8/21
(金)
[東京都]
雙葉小学校 小学校説明会 
8/22
(土)
[東京都]
雙葉小学校 小学校説明会 
8/23
(日)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 第4回学校説明会 
つくば国際大学東風小学校 第5回学校説明会 10:00~12:00
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 サマーコンサート 
[神奈川県]
日本大学藤沢小学校 第4回学校説明会 10:00~12:00
8/25
(火)
[神奈川県]
大西学園小学校 夏祭り 
大西学園小学校 学校説明会 9:00~
8/26
(水)
[東京都]
東京都市大学付属小学校 入試説明会 
8/29
(土)
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 入試説明会 10:00~11:30
[東京都]
品川翔英小学校 オープンキャンパス 10:00~12:00
清明学園初等学校 オープンスクール 
東京農業大学稲花小学校 学校説明会 
明星学園小学校 第3回学校説明会 
明星小学校 第3回体験パーク(年長児対象) 9:30~11:30
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 入学・転入見学会 
湘南学園小学校 夏期学校説明会 9:30~
清泉小学校 学校見学会・個別相談会 10:00~
横須賀学院小学校 学校説明会 国際交流・外国語教育 10:00~12:00
8/30
(日)
[埼玉県]
星野学園小学校 第5回入試説明会 
[東京都]
清明学園初等学校 オープンスクール 
和光小学校 体験講座  保護者説明会 9:30~12:00
東京創価小学校 入試説明会 10:30~
和光鶴川小学校 親子で鶴小授業体験 
[東京都]
和光小学校 体験講座  保護者説明会 13:00~15:30
東京創価小学校 入試説明会 14:00~

2020年9月
  AM~ PM~
9/3
(木)
[東京都]
聖学院小学校  第2回学校説明会 10:30~12:30
東洋英和女学院小学部  入試説明会 
[神奈川県]
関東学院小学校 学校説明会・作品展見学 10:00~
9/4
(金)
[東京都]
目黒星美学園小学校 学校説明会 10:20~12:00
武蔵野東小学校 第1回入試説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
相模女子大学小学部 第3回学校説明会 9:20~12:00
捜真小学校 学校説明会 9:55~12:30
9/5
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 入試説明会 10:00~
[埼玉県]
開智小学校 入試説明会 探究発表会 
[東京都]
品川翔英小学校 入試説明会公開授業 9:30~12:00
光塩女子学院初等科 第2回授業公開 8:00~10:00
光塩女子学院初等科 第2回説明会 10:15~11:30
淑徳小学校 第3回学校説明会 10:00~
白百合学園小学校 学校見学会 
聖心女子学院初等科 【初等科1年】 第2回学校説明会 
聖ドミニコ学園小学校 入試説明会・入試体験 10:00~11:20
星美学園小学校 第3回学校説明会 9:00~10:30
東洋英和女学院小学部  入試説明会 
立教小学校 学校説明会(3) 9:30~11:20
国立学園小学校 第2回学校説明会 9:30~11:30
聖徳学園小学校 授業見学と 学校説明会(1) 9:10~10:30
聖徳学園小学校 授業見学と 学校説明会(2) 10:10~11:30
成蹊小学校 第2回学校説明会 (午前の部) 10:00~12:00
桐朋小学校 第4回学校説明会 
明星小学校 第4回学校説明会・入試説明会 9:30~11:30
早稲田実業学校初等部 学校見学会 9:00~12:00
早稲田実業学校初等部 ミニ説明会(1) 9:30~
早稲田実業学校初等部 ミニ説明会(2) 10:30~
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 第3回学校紹介 9:30~12:00
カリタス小学校 第2回学校説明会 
湘南学園小学校 入試説明会 10:20~11:30
聖マリア小学校 学校説明会 10:00~
聖ヨゼフ学園小学校 第2回学校説明会 
森村学園初等部 第2回学校説明会 10:00~12:00
青山学院横浜英和小学校 体験入学 9:30~11:00
[東京都]
昭和女子大学附属昭和小学校 学校説明会・進学相談会 14:00~16:00
成蹊小学校 第2回学校説明会 (午後の部) 14:00~16:00
東京創価小学校 入試説明会 14:00~
[神奈川県]
桐光学園小学校 第2回学校説明会 13:00~14:30
9/6
(日)
[千葉県]
成田高等学校付属小学校 葉牡丹祭・学習発表会 8:35~14:20
9/8
(火)
[東京都]
宝仙学園小学校 公開授業・学校説明会 10:00~12:00
和光小学校 共同教育対象児向け説明会 9:30~12:00
9/9
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 第5回学校見学会 10:00~11:30
[東京都]
星美学園小学校 学校見学 9:30~10:30
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス(年長) 14:40~
9/10
(木)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 公開授業 9:50~12:10
星美学園小学校 学校見学 9:30~10:30
啓明学園初等学校 第3回学校説明会 入試説明会 10:20~12:20
桐朋学園小学校 学校説明会5 10:30~
[神奈川県]
LCA国際小学校 第5回 学校見学・説明会 10:30~
[東京都]
新渡戸文化小学校 学校説明会 新渡戸クラブ見学会 14:00~15:30
9/12
(土)
[千葉県]
暁星国際小学校 第2回学校説明会 9:30~
昭和学院小学校 第3回オープンスクール ・入試説明会 ※検討中 
聖徳大学附属小学校 入試説明会 10:00~11:30
[東京都]
品川翔英小学校 秋季大運動会 9:00~14:30
学習院初等科 入試説明会 
暁星小学校 学校説明会 ※中止 
田園調布雙葉小学校 小学校説明会  10:00~12:00
東京都市大学付属小学校 学校公開 
トキワ松学園小学校 公開授業・学校説明会・施設見学 授業体験(年長対象) 8:45~12:50
日本女子大学附属豊明小学校 入試説明会 8:30~11:30
晃華学園小学校 第4回学校説明会 
帝京大学小学校 第4回オープンスクール・学校説明会 
東星学園小学校 第4回 学校説明会 10:00~
武蔵野東小学校 第2回年長児対象体験授業 10:00~11:45
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 入学・転入説明会 (願書配付会) 10:15~15:00
聖セシリア小学校 学校説明会(公開授業) 9:30~11:50
清泉小学校 バザー 9:30~15:00
桐蔭学園小学部 入試説明会・学校見学 
平和学園小学校 平和祭 9:00~15:00
[東京都]
立教女学院小学校 校舎見学会 14:00~16:30
[神奈川県]
日本大学藤沢小学校 第5回学校説明会 14:00~16:00
9/13
(日)
[東京都]
成城学園初等学校 WEB入試説明会【動画配信】 9/13(日)申込開始予定 
国立音楽大学附属小学校 第3回学校説明会・プレスクール 
9/16
(水)
[千葉県]
光風台三育小学校 第2回オープンスクール 10:00~11:30
[東京都]
和光小学校 入試説明会・授業参観 9:30~12:00
明星小学校 オープンスクール 10:00~13:00
[神奈川県]
聖ヨゼフ学園小学校 第2回夕暮れ説明会 
横浜三育小学校 第2回学校説明会 10:00~
[東京都]
サレジオ小学校 第2回学校説明会 13:30~
9/18
(金)
[神奈川県]
平和学園小学校 平和をともに(1) 9:00~10:30
[東京都]
品川翔英小学校 第2回ナイト学校説明会 (お仕事帰りの説明会) 19:00~20:00
9/19
(土)
[千葉県]
暁星国際小学校 中高学園祭 9:00~15:00
国府台女子学院小学部 第3回学校説明会 10:00~11:30
[東京都]
聖学院小学校  聖学院フェア 10:00~14:30
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 9:00~15:00
清明学園初等学校 第4回学校説明会・公開授業 9:30~12:30
新渡戸文化小学校 学校説明会 授業見学・体験授業 9:30~12:00
文教大学付属小学校 第4回説明会 8:30~
自由学園初等部 入試説明会 9:30~11:00
玉川学園 小学部 第3回学校説明会 10:00~12:00
明星学園小学校 第4回学校説明会 10:00~11:30
[神奈川県]
洗足学園小学校 運動会 9:00~
平和学園小学校 平和をともに(2) 9:00~10:30
平和学園小学校 オープンスクール&学校説明会 11:00~12:30
9/20
(日)
[千葉県]
暁星国際小学校 中高学園祭 9:00~15:00
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 9:00~15:00
和光鶴川小学校 親子で鶴小授業体験 
[神奈川県]
相模女子大学小学部 第4回学校説明会 10:20~11:40
9/23
(水)
[東京都]
国立学園小学校 入学希望者対象 授業見学会 9:45~11:30
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス(年中) 14:40~
9/26
(土)
[東京都]
淑徳小学校 運動会 
清明学園初等学校 清明祭(後援会主催のバザー)  
日本女子大学附属豊明小学校 秋の運動会 9:00~15:00
宝仙学園小学校 運動会 ※公開未定 8:30~12:30
啓明学園初等学校 啓明祭 9:00~14:00
武蔵野東小学校 体育祭 9:00~14:00
[神奈川県]
大西学園小学校 運動会 9:00~
9/27
(日)
[千葉県]
暁星国際小学校 運動会 9:00~14:30
9/28
(月)
[東京都]
聖徳学園小学校 オープンスクールと ミニ説明会 10:30~12:00
9/30
(水)
[東京都]
明星小学校 第3回プレスクール(年長児対象) 15:00~16:00