2020年10月
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2020年11月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
2020年12月
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
2020年10月
  AM~ PM~
10/2
(金)
[東京都]
文教大学付属小学校 第5回説明会 8:30~
武蔵野東小学校 第2回入試説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
関東学院小学校 学校行事見学会 (秋の屋外なかよし会) 
10/3
(土)
[千葉県]
昭和学院小学校 学芸発表会 ※検討中 
[東京都]
品川翔英小学校 志ら梅祭 9:00~15:00
清明学園初等学校 運動会 
立教小学校 運動会 8:20~
国立音楽大学附属小学校 運動会(未就学児参加種目あり) 
菅生学園初等学校 菅生祭 10:00~15:00
和光鶴川小学校 運動会 
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 12年生卒業演劇 
精華小学校 文化祭 9:00~15:00
聖セシリア小学校 運動会 9:00~15:00
10/4
(日)
[東京都]
品川翔英小学校 志ら梅祭 9:00~15:00
菅生学園初等学校 菅生祭 10:00~15:00
桐朋学園小学校 運動会 9:00~14:30
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 12年生卒業演劇 
湘南学園小学校 秋期学校説明会 9:30~
精華小学校 文化祭 9:00~15:00
10/6
(火)
[神奈川県]
LCA国際小学校 第6回 学校見学・説明会 10:30~
10/10
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 紫峰祭(文化祭)  
[東京都]
成城学園初等学校 秋の運動会 
聖心女子学院初等科 【初等科1年】 みこころ祭 
聖心女子学院初等科 【初等科5年転入・編入】 みこころ祭 
トキワ松学園小学校 親子運動会 9:00~15:30
成蹊小学校 運動会 8:30~
玉川学園 小学部 玉川学園体育祭 9:30~14:30
東星学園小学校 体育祭 9:00~15:30
武蔵野東小学校 第2回土曜親子見学会 10:00~11:30
[神奈川県]
湘南学園小学校 たいいく表現まつり 
捜真小学校 スポーツに親しむ会 9:30~
10/11
(日)
[神奈川県]
桐蔭学園小学部 運動会(幼小合同) 
10/14
(水)
[東京都]
和光小学校 入試説明会・授業参観 9:30~12:00
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス(年長) 14:40~
10/16
(金)
[東京都]
明星学園小学校 第2回授業参観説明会 10:30~12:00
10/17
(土)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 運動会 9:00~15:30
東星学園小学校 第5回 学校説明会 年中児・年少児対象 
[神奈川県]
清泉小学校 しぜんとあそぼう 
10/18
(日)
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 聖徳祭(文化祭) 8:10~15:00
10/21
(水)
[東京都]
明星小学校 第1回プレスクール(年中児対象) 15:00~16:00
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス(年中) 14:40~
10/24
(土)
[埼玉県]
さとえ学園小学校 English Day Halloween Party 
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 入試説明会 10:00~11:30
[東京都]
宝仙学園小学校 宝仙祭 ※公開未定 10:00~15:00
[神奈川県]
平和学園小学校 学芸会 9:00~14:30
[東京都]
菅生学園初等学校 スッガニア-English Nature-  14:30~16:00
10/25
(日)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 親睦の集い (保護者主催行事) 10:00~15:00
宝仙学園小学校 宝仙祭 ※公開未定 9:00~15:00
10/30
(金)
[神奈川県]
関東学院小学校 学校説明会 8:30~
10/31
(土)
[神奈川県]
捜真小学校 学習発表会 10:00~12:00

2020年11月
  AM~ PM~
11/3
(火)
[東京都]
成城学園初等学校 文化祭 9:00~
サレジオ小学校 文化祭 
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 バザー ※中止 
平和学園小学校 バザー 11:00~13:30
11/5
(木)
[東京都]
光塩女子学院初等科 親睦会(小・中・高合同) 9:30~15:00
11/6
(金)
[東京都]
和光小学校 入試説明会・授業参観 9:30~12:00
11/7
(土)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科5年転入・編入】 第2回学校説明会 
聖心女子学院初等科 【初等科5年転入・編入】 体験授業 
菅生学園初等学校 運動会 
武蔵野東小学校 年中児対象わくわくスクール 10:00~11:30
[神奈川県]
聖セシリア小学校 発表会 9:00~12:20
11/11
(水)
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス(年中) 14:40~
11/14
(土)
[東京都]
玉川学園 小学部 入試個別相談会 10:00~16:00
武蔵野東小学校 学園祭 
和光鶴川小学校 秋まつり 
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 みどり祭(学園祭) 10:00~15:00
シュタイナー学園 初等部 オープンスクール 
11/15
(日)
[東京都]
武蔵野東小学校 学園祭 
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 みどり祭(学園祭) 10:00~14:00
11/17
(火)
[神奈川県]
聖セシリア小学校 学校見学会 9:30~10:45
11/19
(木)
[神奈川県]
湘南学園小学校 音楽会 
11/27
(金)
[東京都]
玉川学園 小学部 音楽祭 
11/28
(土)
[埼玉県]
さとえ学園小学校 アート&クラフト 

2020年12月
  AM~ PM~
12/1
(火)
[神奈川県]
精華小学校 後期校内見学期間 9:00~12:00
12/2
(水)
[神奈川県]
精華小学校 後期校内見学期間 9:00~12:00
[神奈川県]
横浜三育小学校 プリプライマリークラス(年中) 14:40~
12/3
(木)
[神奈川県]
精華小学校 後期校内見学期間 9:00~12:00
12/4
(金)
[神奈川県]
精華小学校 後期校内見学期間 9:00~12:00
12/5
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 入試報告会 
[東京都]
星美学園小学校 せいびのクリスマス 10:00~11:00
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 学習発表会 8:30~12:30
森村学園初等部 展覧会 9:00~15:00
12/6
(日)
[神奈川県]
森村学園初等部 展覧会 9:00~15:00
横浜三育小学校 クリスマス会 9:30~
12/9
(水)
[東京都]
明星小学校 第2回プレスクール(年中児対象) 15:00~16:00
12/10
(木)
[神奈川県]
清泉小学校 クリスマスの集い 9:45~10:45
12/11
(金)
[神奈川県]
LCA国際小学校 第7回 学校見学・説明会 10:30~
シュタイナー学園 初等部 二学期祭 
12/12
(土)
[東京都]
淑徳小学校 体験入学 10:00~12:00
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 二次募集 入学・転入見学会 
12/18
(金)
[東京都]
聖心女子学院初等科 【初等科5年転入・編入】 中等部クリスマス・ウィッシング 
12/19
(土)
[東京都]
東星学園小学校 クリスマス会 9:10~12:00
[神奈川県]
聖セシリア小学校 クリスマス会 9:30~10:40
聖セシリア小学校 ミニ説明会 11:00~11:45
[東京都]
菅生学園初等学校 スッガニア-Music Art&Craft-  14:30~16:00
12/20
(日)
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 ウィンターコンサート・造形作品展