2019年7月
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
2019年8月
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2019年9月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
2019年7月
  AM~ PM~
7/1
(月)
[神奈川県]
清泉小学校 少人数授業見学会 
7/3
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 第4回学校見学会 10:00~11:30
[東京都]
文教大学付属小学校 第3回説明会 8:45~12:30
[神奈川県]
カリタス小学校 カリタス総合Day(1) 
聖セシリア小学校 学校見学会 9:30~10:45
7/4
(木)
[神奈川県]
聖セシリア小学校 学校見学会 9:30~10:45
7/5
(金)
[東京都]
文教大学付属小学校 文教祭り 
[神奈川県]
関東学院小学校 学校見学会 8:30~
聖セシリア小学校 学校見学会 9:30~10:45
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 お仕事帰りの説明会 18:30~19:30
7/6
(土)
[千葉県]
暁星国際小学校 学校説明会 9:30~
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 第1回学校説明会 9:30~11:00
星美学園小学校 七夕集会 10:00~11:00
帝京大学小学校 第3回オープンスクール・学校説明会 
むさしの学園小学校 年長児向け授業体験会 
[神奈川県]
湘南白百合学園小学校 オープンスクール 9:30~11:00
清泉小学校 第2回学校説明会 9:30~12:00
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 第2回学校説明会 14:00~15:30
7/7
(日)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 個別相談会 
つくば国際大学東風小学校 第4回学校説明会 10:00~12:00
[埼玉県]
さとえ学園小学校 さとえサマースクール 
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 第3回学校説明会 9:30~11:00
トキワ松学園小学校 学園会バザー 10:00~15:00
[東京都]
慶應義塾幼稚舎 第4回学校説明会 14:00~15:30
7/10
(水)
[東京都]
宝仙学園小学校 みたま祭り 18:00~19:30
明星小学校 第2回プレスクール(年長児クラス) 15:00~16:00
7/11
(木)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学期間 9:00~12:00
7/12
(金)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学期間 9:00~12:00
7/13
(土)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 個別相談会 
[埼玉県]
さとえ学園小学校 サイエンスラボラトリー 
[東京都]
淑徳小学校 体験入学 10:00~12:00
聖学院小学校  体験授業 9:30~11:00
東星学園小学校 第3回 学校説明会・入試説明会 10:00~
[神奈川県]
平和学園小学校 小学校体験 平和の子になってみよう 10:00~11:30
横浜英和小学校 校内見学会 9:00~11:00
[東京都]
聖学院小学校  体験授業 12:50~14:20
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 夏の夕べ 15:00~18:00
7/14
(日)
[東京都]
成城学園初等学校 オール成城学園 オープンキャンパス 
[東京都]
川村小学校 オープンスクール 体験型プログラム 14:00~
7/16
(火)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学期間 9:00~12:00
7/17
(水)
[神奈川県]
精華小学校 前期校内見学期間 9:00~12:00
7/19
(金)
[東京都]
東京都市大学付属小学校 個人別進学相談会 9:30~17:00
雙葉小学校 小学校説明会 
7/20
(土)
[埼玉県]
浦和ルーテル学院小学校 第5回学校説明会+プレ入試 年中・年長児対象 10:00~12:00
[東京都]
トキワ松学園小学校 入試体験(第1回) 9:00~11:30
雙葉小学校 小学校説明会 
目黒星美学園小学校 体験スクール 9:30~11:30
菅生学園初等学校 スッガニア 9:00~11:30
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 第2回オープンスクール 
相模女子大学小学部 オープンスクール 9:20~12:00
清泉小学校 第2回せんせいといっしょ ~一日清泉生~ 10:00~
桐蔭学園小学部 小学校オープンスクール 
横浜英和小学校 校内見学会 9:00~11:00
[埼玉県]
浦和ルーテル学院小学校 第5回学校説明会+プレ入試 年中・年長児対象 13:00~15:00
[東京都]
トキワ松学園小学校 入試体験(第2回) 13:00~15:30
7/21
(日)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 第4回学校説明会 
[埼玉県]
西武学園文理小学校   学校説明会または 文理教育のエッセンス「国際性を育てる」  入試説明会  入試体験(B問題)   9:30~11:30
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 わくわくオープンスクール 9:30~12:00
千葉日本大学第一小学校 中・高・大への進学と 子どもの学び広場 
日出学園小学校 親子体験会 9:30~11:30
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 第2回学校説明会・プレスクール 
帝京大学小学校 帝翔キンダークラブ (一日入学体験教室) 8:20~11:20
7/24
(水)
[東京都]
菅生学園初等学校 学びの城の美術展 
7/25
(木)
[東京都]
菅生学園初等学校 学びの城の美術展 
7/26
(金)
[東京都]
菅生学園初等学校 学びの城の美術展 
[東京都]
明星小学校 第3回学校説明会・相談会(イブニング) 18:00~19:00
[神奈川県]
平和学園小学校 イブニング説明会 18:30~19:30
7/27
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 第4回学校説明会 10:00~
[埼玉県]
星野学園小学校 オープンスクール2 9:00~11:15
[千葉県]
成田高等学校付属小学校 第二回説明会 9:30~11:30
成田高等学校付属小学校 小学校体験 9:30~11:15
成田高等学校付属小学校 入学相談会 11:30~12:30
[東京都]
小野学園小学校 オープンキャンパス 10:00~12:00
菅生学園初等学校 学びの城の美術展 
武蔵野東小学校 年長児対象体験授業 10:00~11:45
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 10:00~11:30
湘南学園小学校 第2回小学校体験授業 9:30~
捜真小学校 学校見学会 10:00~11:30
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 13:30~15:00
横須賀学院小学校 夏の集い 16:00~19:00
7/28
(日)
[埼玉県]
開智小学校 入試説明会 9:30~
西武学園文理小学校 楽しい理科の実験教室 9:30~
西武学園文理小学校 楽しい理科の実験教室 11:00~
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談 9:30~
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談 10:30~
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談 11:30~
[東京都]
菅生学園初等学校 学びの城の美術展 
東京創価小学校 学校説明会 10:30~
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 10:00~11:30
[埼玉県]
開智小学校 入試説明会 13:30~
西武学園文理小学校 楽しい理科の実験教室 13:00~
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談 13:30~
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談 14:30~
[東京都]
東京創価小学校 学校説明会 14:00~
[神奈川県]
慶應義塾横浜初等部 学校説明会 13:30~15:00
7/29
(月)
[東京都]
菅生学園初等学校 学びの城の美術展 
7/30
(火)
[神奈川県]
関東学院小学校 KANTOイブニング説明会 18:30~

2019年8月
  AM~ PM~
8/4
(日)
[茨城県]
つくば国際大学東風小学校 第1回キッズスクール 10:00~12:00
[埼玉県]
西武学園文理小学校 学校説明会または 文理教育のエッセンス「12年一貫教育」 入試説明会 入試体験(B問題) 9:30~11:30
[東京都]
東星学園小学校 夏イベント 
8/24
(土)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談  9:30~
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談  10:30~
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談  11:30~
[東京都]
清明学園初等学校 オープンスクール 9:00~
東京都市大学付属小学校 入試説明会 10:00~11:00
[神奈川県]
清泉小学校 個別相談会 10:00~12:00
洗足学園小学校 第1回入試説明会 9:00~
洗足学園小学校 第2回入試説明会 11:00~
[埼玉県]
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談  13:30~
西武学園文理小学校 Family進学個別相談会 文理なんでも受験相談  14:30~
[東京都]
清明学園初等学校 オープンスクール 12:00~
[神奈川県]
洗足学園小学校 第3回入試説明会 13:00~
洗足学園小学校 第4回入試説明会 15:00~
8/25
(日)
[茨城県]
開智のぞみ小学校 第5回学校説明会 
つくば国際大学東風小学校 第5回学校説明会 10:00~12:00
[東京都]
清明学園初等学校 オープンスクール 9:00~
国立音楽大学附属小学校 サマーコンサート 
明星小学校 第3回体験パーク 9:30~11:30
和光鶴川小学校 親子で鶴小授業体験 10:00~12:00
[東京都]
清明学園初等学校 オープンスクール 12:00~
8/26
(月)
[神奈川県]
大西学園小学校 夏祭り 
[東京都]
川村小学校 オープンスクール 在校生共同プログラム 14:00~
8/27
(火)
[神奈川県]
大西学園小学校 学校説明会 9:00~
8/31
(土)
[千葉県]
暁星国際小学校 体験授業 
聖徳大学附属小学校 入試説明会 10:00~11:30
[東京都]
青山学院初等部 第2回学校説明会(午前の部) 9:00~
成蹊小学校 第2回学校説明会 (午前の部) 10:00~12:00
[神奈川県]
関東学院六浦小学校 学校説明会 10:00~12:00
シュタイナー学園 初等部 入学・転入見学会 10:15~12:15
湘南学園小学校 夏期学校説明会 9:30~11:30
横須賀学院小学校 学校説明会 10:00~12:00
[東京都]
青山学院初等部 第2回学校説明会(午後の部) 13:00~
成蹊小学校 第2回学校説明会 (午後の部) 14:00~16:00
[神奈川県]
桐光学園小学校 第2回学校説明会 13:00~14:30

2019年9月
  AM~ PM~
9/1
(日)
[埼玉県]
西武学園文理小学校 学校説明会  入試説明会  施設見学 9:30~11:30
星野学園小学校 入試説明会5 10:00~12:00
[東京都]
東京女学館小学校 入試説明会 10:00~12:00
和光小学校 親子体験講座 9:30~12:00
菅生学園初等学校 入試体験 9:00~11:30
東京創価小学校 入試説明会 10:30~
[東京都]
昭和女子大学附属昭和小学校 学校説明会・進学相談会 14:00~16:00
東京創価小学校 入試説明会 14:00~
9/3
(火)
[東京都]
川村小学校 公開授業(2) 10:30~
川村小学校 自己推薦個別審査説明会 10:00~
[神奈川県]
聖ヨゼフ学園小学校 夕暮れ説明会 
9/4
(水)
[千葉県]
国府台女子学院小学部 第5回学校見学会 10:00~11:30
[神奈川県]
横浜国立大学教育学部附属鎌倉小学校 学校説明会 
9/5
(木)
[東京都]
聖学院小学校  第2回学校説明会 10:30~12:30
[神奈川県]
関東学院小学校 学校説明会・作品展見学 10:00~
[東京都]
東洋英和女学院小学部  入試説明会 13:00~
9/6
(金)
[東京都]
宝仙学園小学校 公開授業・学校説明会 10:00~12:00
目黒星美学園小学校 第3回学校説明会 10:20~12:00
武蔵野東小学校 第1回入試説明会 10:00~12:00
[神奈川県]
相模女子大学小学部 第3回学校説明会 9:20~12:00
9/7
(土)
[茨城県]
江戸川学園取手小学校 入試説明会 10:00~
[埼玉県]
開智小学校 入試説明会 9:00~
開智小学校 入試説明会 10:30~
[千葉県]
日出学園小学校 第4回学校説明会 9:30~11:00
[東京都]
小野学園小学校 入試説明会公開授業 9:30~12:00
学習院初等科 入試説明会 10:00~11:00
暁星小学校 学校説明会 9:30~
光塩女子学院初等科 第2回授業公開・説明会 8:00~11:30
淑徳小学校 第3回学校説明会 10:00~
白百合学園小学校 学校見学会 
聖心女子学院初等科 【初等科1年】 第2回学校説明会 
聖ドミニコ学園小学校 入試説明会・入試体験 10:00~11:20
星美学園小学校 第3回学校説明会 9:00~10:30
東京都市大学付属小学校 学校公開 9:00~10:50
日本女子大学附属豊明小学校 入試説明会 8:30~11:30
立教小学校 学校説明会(3) 9:30~11:20
啓明学園初等学校 第3回学校説明会 入試説明会 10:20~
聖徳学園小学校 授業見学と 学校説明会 10:00~11:30
東星学園小学校 第4回 学校説明会 10:00~
明星小学校 第4回学校説明会・入試説明会 9:30~11:30
早稲田実業学校初等部 学校見学会 9:00~12:00
早稲田実業学校初等部 ミニ説明会(1) 9:30~
早稲田実業学校初等部 ミニ説明会(2) 10:30~
[神奈川県]
鎌倉女子大学初等部 第3回学校紹介 9:30~12:00
カリタス小学校 第2回学校説明会 
相模女子大学小学部 プログラミング体験教室(1) 10:00~10:40
相模女子大学小学部 プログラミング体験教室(2) 11:00~11:40
湘南学園小学校 入試説明会 10:00~11:30
聖マリア小学校 学校説明会 10:00~11:30
聖ヨゼフ学園小学校 授業体験会 10:00~12:00
森村学園初等部 第2回学校説明会 10:00~11:30
横浜英和小学校 学校説明会 9:30~12:30
[東京都]
東洋英和女学院小学部  入試説明会 13:00~
立教女学院小学校 校舎見学会 14:00~16:30
東京創価小学校 入試説明会 14:00~
桐朋小学校 第4回学校説明会(A) 13:30~15:00
桐朋小学校 第4回学校説明会(B) 14:00~15:00
桐朋小学校 第4回学校説明会(C) 14:00~15:30
9/8
(日)
[千葉県]
成田高等学校付属小学校 葉牡丹祭 学習発表会 8:35~14:20
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 第3回学校説明会・プレスクール 
9/10
(火)
[東京都]
星美学園小学校 学校見学 9:30~10:30
和光小学校 共同教育対象児向け説明会 9:30~12:00
[神奈川県]
LCA国際小学校 第5回 学校見学・説明会 10:30~
カリタス小学校 男児保護者対象説明会(2) 
捜真小学校 学校説明会 9:55~12:30
9/11
(水)
[千葉県]
光風台三育小学校 第2回オープンスクール 10:00~11:30
[東京都]
星美学園小学校 学校見学 9:30~10:30
明星小学校 第1回オープンスクール 10:00~13:00
9/12
(木)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 公開授業 9:50~12:10
桐朋学園小学校 学校説明会5 10:30~
9/13
(金)
[神奈川県]
聖セシリア小学校 学校説明会(公開授業) 9:30~11:50
9/14
(土)
[埼玉県]
浦和ルーテル学院小学校 スクールフェア(文化祭) 
[千葉県]
暁星国際小学校 学校説明会 9:30~
国府台女子学院小学部 第3回学校説明会 10:00~11:30
昭和学院小学校 第3回オープンスクール  入試説明会 9:00~11:00
千葉日本大学第一小学校 入学試験の概要 
[東京都]
田園調布雙葉小学校 第2回学校説明会 10:00~12:00
トキワ松学園小学校 公開授業 8:45~10:45
トキワ松学園小学校 学校説明会 11:00~12:30
トキワ松学園小学校 授業体験 11:10~12:20
新渡戸文化小学校 学校説明会5 授業見学・体験授業 9:30~12:00
文教大学付属小学校 第4回説明会 8:45~12:30
国立学園小学校 第2回学校説明会(体験授業有) 9:30~11:30
晃華学園小学校 第4回学校説明会 スタンプラリー(中高文化祭同時開催) 10:00~12:10
自由学園初等部 入試説明会 9:30~11:00
帝京大学小学校 第4回オープンスクール・学校説明会 
[神奈川県]
シュタイナー学園 初等部 入学・転入説明会 (願書配付会) 10:15~15:30
清泉小学校 バザー 9:30~15:00
桐蔭学園小学部 小学校入試説明会・見学会 
平和学園小学校 平和祭 9:00~15:00
[東京都]
東京学芸大学附属小金井小学校 学校説明会 9:30~10:00
東京学芸大学附属小金井小学校 学校説明会 10:30~11:00
東京学芸大学附属小金井小学校 学校説明会 11:30~12:00
[東京都]
トキワ松学園小学校 施設見学 12:20~12:50
9/15
(日)
[埼玉県]
浦和ルーテル学院小学校 スクールフェア(文化祭) 
[千葉県]
聖徳大学附属小学校 入試説明会 10:00~11:30
[東京都]
小野学園小学校 秋季大運動会 9:00~14:30
成城学園初等学校 第2回 学校・入試説明会 10:00~12:00
9/16
(月)
[東京都]
川村小学校 第3回学校説明会 10:00~
9/18
(水)
[東京都]
和光小学校 入試説明会・授業参観 9:30~12:00
国立学園小学校 第2回見学会+ミニ説明会 9:30~11:30
[神奈川県]
横浜三育小学校 学校説明会(2) 10:00~12:00
[東京都]
サレジオ小学校 第2回学校説明会 13:30~
9/19
(木)
[東京都]
国立音楽大学附属小学校 公開授業 
[東京都]
新渡戸文化小学校 学校説明会6 新渡戸クラブ見学会 14:00~15:30
9/20
(金)
[神奈川県]
平和学園小学校 平和をともに(1) 9:00~10:30
[東京都]
小野学園小学校 第2回ナイト学校説明会 (お仕事帰りの説明会) 19:00~20:00
9/21
(土)
[千葉県]
暁星国際小学校 体験授業 
暁星国際小学校 中高学園祭 9:00~15:00
[東京都]
聖学院小学校  聖学院フェア 10:00~14:30
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 9:00~15:00
清明学園初等学校 第4回学校説明会・公開授業 9:30~12:30
玉川学園 小学部 第3回学校説明会 10:00~12:00
明星学園小学校 第3回学校説明会 10:00~11:30
[神奈川県]
洗足学園小学校 運動会 9:00~
平和学園小学校 平和をともに(2) 9:00~10:30
平和学園小学校 オープンスクール&学校説明会 11:00~12:30
[東京都]
東京学芸大学附属大泉小学校 第1回学校説明会 9:30~
[東京都]
東京学芸大学附属大泉小学校 第2回学校説明会 13:00~
9/22
(日)
[東京都]
聖ドミニコ学園小学校 学園祭 9:00~15:00
[神奈川県]
相模女子大学小学部 第4回学校説明会 10:20~11:40
桐光学園小学校 輝緑際 
横浜三育小学校 授業参観 8:35~9:30
9/25
(水)
[東京都]
明星小学校 第3回プレスクール(年長児クラス) 15:00~16:00
9/26
(木)
[東京都]
和光鶴川小学校 学校説明会 10:00~
9/28
(土)
[千葉県]
暁星国際小学校 運動会 9:00~14:30
[東京都]
国本小学校 第2回学校説明会 公開授業 9:30~11:30
淑徳小学校 運動会 
日本女子大学附属豊明小学校 秋の運動会 9:00~15:30
宝仙学園小学校 運動会 8:35~15:10
国立音楽大学附属小学校 運動会 
菅生学園初等学校 菅生祭 10:00~15:00
[神奈川県]
関東学院小学校 学校行事見学会 (秋の屋外なかよし会) 
聖セシリア小学校 運動会 9:00~15:00
横須賀学院小学校 文化祭・バザー 10:00~15:00
9/29
(日)
[東京都]
東京女学館小学校 白菊会バザー 10:30~15:00
菅生学園初等学校 菅生祭 10:00~15:00
9/30
(月)
[東京都]
聖徳学園小学校 オープンスクールと ミニ説明会 10:30~12:00