お茶の水女子大学附属小学校・筑波大学附属小学校・東京学芸大学附属竹早小学校は通学区が23区と広いため倍率も高くなっています。
※2008年度 入試募集要項を基に作成。
実際の受験をお考えの方は必ず受験年度の募集要項等でご確認下さい。
お茶の水女子大学附属小学校
東京都23区
筑波大学附属小学校
東京都23区、西東京市、埼玉県和光市
東京学芸大学附属大泉小学校
徒歩または公共の交通機関を使って自宅から登校まで40分以内
東京学芸大学附属小金井小学校
東京都内で通学時間が40分以内の区域を一部含む町全体を通学地域として指定。
したがって通学地域に指定されていても通学時間が40分を大きく超えて長時間に及ぶところもあります。
通学地域に指定されていても1年生にとって負担なく毎日通学できるか否かを十分考慮の上、出願の適否について、保護者としての賢明なご判断をお願い致します。
全域通学を認める市や区
【市部】昭島市、国立市、小金井市、国分寺市、小平市、立川市、調布市、西東京市、東久留米市、東村山市、日野市、府中市、三鷹市、武蔵野市
【区部】杉並区、中野区
記載の町名のみ通学を認める市や区
【稲城市】
大丸、押立、向陽台、東長沼、矢野口
【清瀬市】
梅園、竹丘、野塩、松山、元町
【八王子市】
旭町、東町、石川町、上野町、打越町、追分町、大横町、大和田町、小門町、片倉町、北野台、北野町、椚田町、小比企町、小宮町、子安町、散田町、新町、千人町、台町、高尾町、高倉町、田町、寺町、天神町、廿里町、中町、長沼町、並木町、西浅川町、西片倉、狭間町、八幡町、初沢町、東浅川町、日吉町、兵衛、平岡町、富士見町、本郷町、本町、三崎町、緑町、南新町、南町、みなみ野、明神町、めじろ台、元本郷町、元横山町、八木町、山田町、八日町、横山町、万町
【東大和市】
桜ヶ丘、上北台、立野
【福生市】
牛浜、熊川、志茂、東町、本町
【世田谷区】
赤堤、大原、上北沢、北烏山、北沢、給田、桜上水、代沢、代田、八幡山、羽根木、松原、南烏山 
【練馬区】
上石神井、上石神井南町、関町北、関町東、関町南、立野町
【新宿区】
上落合、北新宿、西新宿、百人町
東京学芸大学附属世田谷小学校
【世田谷区】
池尻1〜4丁目、梅ヶ丘1〜3丁目、大蔵1〜4丁目、岡本1〜3丁目、奥沢1〜8丁目、尾山台1〜3丁目、鎌田3丁目、上馬1〜5丁目、上野毛1〜4丁目、上用賀1〜6丁目、砧1〜6丁目、砧公園、経堂1・4・5丁目、豪徳寺1〜2丁目、駒沢1〜5丁目、駒沢公園、桜1〜3丁目、桜丘1〜5丁目、桜新町1〜2丁目、三軒茶屋1〜2丁目、下馬1〜6丁目、新町1〜3丁目、瀬田1〜5丁目、世田谷1〜4丁目、太子堂1〜5丁目、代沢4丁目、代田1・3丁目、玉川1〜4丁目、玉川台1〜2丁目、玉川田園調布1〜2丁目、玉堤1〜2丁目、弦巻1〜5丁目、等々力1〜8丁目、中町1〜5丁目、野毛1〜3丁目、野沢1〜4丁目、東玉川1〜2丁目、深沢1〜8丁目、船橋1丁目、三宿1〜2丁目、宮坂1〜2丁目、用賀1〜4丁目、若林1〜5丁目
【目黒区】
大岡山1〜2丁目、大橋1〜2丁目、柿の木坂1〜3丁目、上目黒2〜5丁目、五本木1〜3丁目、下目黒3〜6丁目、自由ヶ丘1〜3丁目、洗足1〜2丁目、平町1〜2丁目、鷹番1〜3丁目、中央町1〜2丁目、中根1〜2丁目、中町1〜2丁目、中目黒3〜5丁目、原町1〜2丁目、東が丘1〜2丁目、東山1〜3丁目、碑文谷1〜6丁目、緑ヶ丘1〜3丁目、南1〜3丁目、目黒3〜4丁目、目黒本町1〜6丁目、八雲1〜5丁目、祐天寺1〜2丁目
【大田区】
石川町1〜2丁目、北千束1〜3丁目、田園調布1〜5丁目、南千束1〜3丁目、雪谷大塚町
東京学芸大学附属竹早小学校
東京23区内。ただし長くても60分程度で通える範囲が望ましい。
横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉小学校
鎌倉市、逗子市、横浜市栄区全域
【横浜市戸塚区】
下倉田町、上倉田町、吉田町、矢部町、鳥が丘、戸塚町、汲沢1〜2丁目、小雀町、舞岡町、南舞岡1〜4丁目
【横浜市金沢区】
六浦町、六浦1〜5丁目、六浦東1〜3丁目、六浦南1〜5丁目、瀬戸、朝比奈町、柳町、大道1〜2丁目、高舟台1〜2丁目、東朝比奈1〜3丁目
【藤沢市】
朝日町、藤沢1〜1199番地、鵠沼、南藤沢、鵠沼東、鵠沼松が岡1〜2丁目、鵠沼桜が岡1丁目、鵠沼藤が谷1〜4丁目、鵠沼花沢町、鵠沼橘1〜2丁目、鵠沼石上1〜3丁目、大鋸、大鋸1〜3丁目、弥勒寺、弥勒寺1〜4丁目、宮前、小塚、高谷、渡内、渡内1〜4丁目、柄沢、村岡東1〜4丁目、川名、川名1〜2丁目、藤が岡1〜3丁目、片瀬、片瀬1〜5丁目、片瀬海岸1〜3丁目、片瀬山1〜5丁目、片瀬目白山
【横須賀市】
船越町1〜8丁目、港が丘1〜2丁目、田浦港町、田浦町1〜6丁目、長浦町1・2・5丁目
【葉山町】 堀内、長柄
横浜国立大学教育人間科学部附属横浜小学校
西区・中区・南区・磯子区全域
【神奈川区】
青木町、旭ヶ丘、泉町、出田町、入江1〜2丁目、浦島丘、浦島町、恵比須町、大口通、大口仲町、大野町、神奈川1〜2丁目、神奈川本町、上反町、神之木台、神之木町、亀住町、神大寺1〜4丁目、桐畑、金港町、栗田谷、幸ヶ谷、子安台1〜2丁目、子安通、斉藤分町、栄町、沢渡、白幡町、白幡上町、白幡仲町、白幡西町、白幡東町、白幡南町、白幡向町、新浦島町、新子安1〜2丁目、新町、鈴繁町、台町、高島台、宝町、立町、反町、千若町、鶴屋町、富家町、鳥越、中丸、七島町、西大口、西神奈川1〜3丁目、二本榎、白楽、橋本町、東神奈川1〜2丁目、平川町、広台太田町、二ッ谷町、星野町、松ヶ丘、松本町、三ツ沢上町、三ツ沢下町、三ツ沢中町、三ツ沢西町、三ツ沢東町、三ツ沢南町、瑞穂町、守屋町、山内町、六角橋1〜6丁目
【港南区】
大久保町1〜3丁目、上大岡東1〜3丁目、上大岡西1〜3丁目、港南1〜6丁目、港南中央通、最戸1〜2丁目、笹下1〜7丁目、日野中央1〜3丁目、日野1〜9丁目、日野南1〜7丁目、港南台1〜9丁目
【保土ヶ谷区】
岩井町、岩崎町、岩間町、岡沢町、霞台、帷子町、鎌谷町、川辺町、神戸町、桜ヶ丘1〜2丁目、瀬戸ヶ谷町、月見台、天王町、西久保町、星川1〜3丁目、保土ヶ谷町、峰岡町、宮田町、和田1〜2丁目
【金沢区】
昭和町、富岡西1〜7丁目、能見台通、富岡東1〜6丁目、鳥浜町、並木1〜2丁目、堀口、能見台東
【港北区】
篠原台町、篠原西町、仲手原1〜2丁目
埼玉大学教育学部附属小学校
【さいたま市】
旧浦和市は全域。旧与野市は全域。
旧大宮市は次の公立小学校通学区域
大宮小、大宮東小、大宮南小、大宮北小、桜木小、三橋小、大成小、東大成小、日進小、日進北小、宮原小、植竹小、大砂土小、大砂土東小、見沼小、指扇小、馬宮東小、植水小、片柳小、大宮西小、栄小、大宮別所小、芝川小、蓮沼小、上小小、宮前小、大谷小、島小、泰平小、海老沼小
蕨市・戸田市の全域
川口市のうち、国道122号より西側の区域。ただし、次の公立小学校通学区域は、全域含む。
本町小、舟戸小、十二月田小、戸塚小、元郷南小、戸塚東小、戸塚北小、戸塚綾瀬小、戸塚南小
鳩ヶ谷市のうち国道122号より西側の区域。
千葉大学教育学部附属小学校
中央区、美浜区、稲毛区全域
【花見川区】
朝日ヶ丘町、朝日が丘町、天戸町、検見川町、犢橋町、さつきが丘、三角町、武石町、千種町、長作町、長作台1・2丁目、浪花町、西小仲台、畑町、花園、花園町、幕張町、幕張本郷、瑞穂、南花園、宮野木台
【若葉区】
愛生町、小倉台、小倉町、御成台、貝塚町、加曾利町、桜木町、桜木1〜5丁目、桜木北1〜3丁目、下田町、高品町、千城台北、千城台西、千城台東、千城台南、都賀、都賀の台、殿台町、西都賀、原町、東寺山町、みつわ台、源町、若松町、若松1〜3町名
【緑区】
おゆみ野、おゆみ野有吉、おゆみ野中央、おゆみ野南、鎌取町
×閉じる